Meilleures performances féminines en bassin de 25m

Nages 12 ans 13 ans 14 ans 15 ans 16 ans 17 ans 18 ans et +
50 Nage Libre SO Isabelle
27”88
(06-12-2014)
RATSIMBAZAFY Tsiory
27”48
(08-12-2013)
RENNER Miranda
26”56
(22-11-2015)
RENNER Miranda
26”52
(19-11-2016)
RENNER Miranda
26”52
(19-11-2016)
LEGLER Casey
26”05
(1994)
FEDULOVA Svetlana
25”53
(16-12-2006)
100 Nage Libre SO Isabelle
1’00”40
(06-12-2014)
SO Isabelle
1’00”40
(06-12-2014)
SIMONETTI Romane
58”80
(30-12-2013)
RENNER Miranda
58”20
(17-11-2016)
RENNER Miranda
58”20
(17-11-2016)
LEGLER Casey
56”53
(1994)
LEGLER Casey
56”53
(1994)
200 Nage Libre DREIS Chantal
2’15”88
(1987)
RENNER Miranda
2’14”42
(23-11-2014)
SIMONETTI Romane
2’08”02
(20-04-2013)
SIMONETTI Romane
2’08”02
(20-04-2013)
SIMONETTI Romane
2’08”02
(20-04-2013)
TURPIN Morgane
2’04”88
(1997)
LORTET Bérénice
2’02”88
(1996)
400 Nage Libre DREIS Chantal
4’36”11
(1987)
DREIS Chantal
4’36”11
(1987)
DREIS Chantal
4’28”52
(1989)
DREIS Chantal
4’28”52
(1989)
DREIS Chantal
4’28”52
(1989)
DREIS Chantal
4’28”52
(1989)
BLOMME Laura
4’15”37
(13-12-2003)
800 Nage Libre DREIS Chantal
9’39”41
(1987)
DREIS Chantal
9’39”41
(1987)
DREIS Chantal
9’10”26
(1989)
DREIS Chantal
9’10”26
(1989)
DREIS Chantal
9’03”70
(1991)
DREIS Chantal
9’03”70
(1991)
BLOMME Laura
8’32”47
(17-01-2003)
1500 Nage Libre SARFATI Judith
19’18”80
(17-11-2007)
RHAIEM Lilee
19’17”06
(25-11-2017)
BLANC Charlotte
18’39”01
(17-11-2007)
BLANC Charlotte
18’39”01
(17-11-2007)
BLANC Charlotte
18’39”01
(17-11-2007)
SAINT CYR Nathalie
17’21”70
(1994)
50 Dos CACHOUX Pauline
33”01
(29-11-2013)
CACHOUX Pauline
31”04
(21-12-2014)
CACHOUX Pauline
29”57
(21-11-2015)
CACHOUX Pauline
29”57
(21-11-2015)
CACHOUX Pauline
29”57
(21-11-2015)
HURAUT Céline
29”52
(07-12-2008)
HURAUT Céline
29”52
(07-12-2008)
100 Dos GARION Iris
1’06”45
(17-12-2016)
CACHOUX Pauline
1’05”65
(20-12-2014)
CACHOUX Pauline
1’03”63
(19-11-2015)
CACHOUX Pauline
1’03”63
(19-11-2015)
HURAUT Céline
1’03”46
(23-12-2007)
HURAUT Céline
1’03”46
(23-12-2007)
HURAUT Céline
1’03”46
(23-12-2007)
200 Dos HEGY Tiphaine
2’30”58
(1991)
CACHOUX Pauline
2’24”02
(19-12-2014)
CACHOUX Pauline
2’19”97
(22-11-2015)
DEL'HOMME Solène
2’18”36
(04-12-2009)
HURAUT Céline
2’16”34
(07-12-2007)
HURAUT Céline
2’15”54
(20-12-2008)
HURAUT Céline
2’15”54
(20-12-2008)
50 Brasse RENNER Miranda
34”81
(29-11-2013)
RENNER Miranda
34”65
(30-03-2014)
RENNER Miranda
34”65
(30-03-2014)
RENNER Miranda
32”76
(17-11-2016)
RENNER Miranda
32”76
(17-11-2016)
RENNER Miranda
32”76
(17-11-2016)
BOGOMAZOVA Elena
31”41
(03-12-2006)
100 Brasse RENNER Miranda
1’15”42
(30-11-2013)
RENNER Miranda
1’13”68
(19-10-2014)
RENNER Miranda
1’13”42
(21-11-2015)
RENNER Miranda
1’11”75
(18-11-2016)
RENNER Miranda
1’11”75
(18-11-2016)
RENNER Miranda
1’11”75
(18-11-2016)
BOGOMAZOVA Elena
1’07”38
(01-12-2006)
200 Brasse PHAN Hélène
2’48”90
(1992)
RENNER Miranda
2’41”56
(18-10-2014)
NAKAHURA Miki
2’40”42
(1985)
NAKAHURA Miki
2’40”42
(1985)
NAKAHURA Miki
2’40”42
(1985)
DOBRAL Coralie
2’30”27
(04-12-2004)
BOGOMAZOVA Elena
2’27”53
(02-12-2006)
50 Papillon SO Isabelle
29”99
(17-10-2014)
RATSIMBAZAFY Tsiory
29”02
(06-12-2013)
RATSIMBAZAFY Tsiory
28”83
(21-11-2014)
RATSIMBAZAFY Tsiory
28”83
(21-11-2014)
RATSIMBAZAFY Tsiory
28”83
(21-11-2014)
ROUSSEAU Magali
28”40
(03-12-2005)
ROUSSEAU Magali
28”40
(03-12-2005)
100 Papillon SO Isabelle
1’06”90
(30-11-2014)
SO Isabelle
1’04”70
(22-11-2015)
SO Isabelle
1’04”70
(22-11-2015)
HOLM Ina-marleen
1’04”01
(11-11-2005)
HOLM Ina-marleen
1’04”01
(11-11-2005)
ROUSSEAU Magali
1’01”65
(02-12-2005)
ROUSSEAU Magali
1’01”65
(02-12-2005)
200 Papillon DUPUY Sandra
2’31”62
(1994)
DUPUY Sandra
2’31”62
(1994)
CLUG Patricia
2’25”57
(1974)
HOLM Ina-marleen
2’19”80
(19-11-2005)
HOLM Ina-marleen
2’17”97
(16-12-2006)
ROUSSEAU Magali
2’15”97
(04-12-2005)
BLOMME Laura
2’14”50
(07-12-2002)
100 4 Nages SO Isabelle
1’10”01
(06-12-2014)
SO Isabelle
1’09”04
(22-11-2015)
SIMONETTI Romane
1’07”63
(29-12-2013)
HOLM Ina-marleen
1’07”29
(11-11-2005)
HURAUT Céline
1’07”00
(10-11-2007)
HURAUT Céline
1’06”29
(05-12-2008)
SAINT CYR Nathalie
1’05”32
(1994)
200 4 Nages SO Isabelle
2’32”65
(29-11-2014)
SIMONETTI Romane
2’29”99
(23-12-2012)
DEL'HOMME Laurine
2’23”45
(18-12-2011)
DEL'HOMME Solène
2’22”36
(12-12-2009)
DEL'HOMME Solène
2’22”36
(12-12-2009)
DEL'HOMME Solène
2’22”36
(12-12-2009)
SAINT CYR Nathalie
2’17”98
(1994)
400 4 Nages MAI Alisson
5’23”61
(20-12-2008)
RENNER Miranda
5’22”48
(05-04-2014)
RENARD Mathilde
5’10”04
(1995)
HOLM Ina-marleen
5’02”61
(17-12-2005)
DEL'HOMME Solène
5’01”80
(18-12-2010)
DEL'HOMME Solène
5’01”80
(18-12-2010)
SAINT CYR Nathalie
4’49”64
(1994)
Relais 4x50 Nage LibreLACHANCE Elizabeth
STOLTZ Marie
GRANDJEAN Helene
GARION Iris
2’00”79
(17-12-2016)
BEN MANSOUR Célina
FONSÉQUE Eva
LECOMTE Anna
TRAMIER Juliette
2’00”34
(13-05-2012)
LEGENDRE Jeanne
COUSTY-MARTINIE Marianne
BRICHE Sarah
DUMONT Orlane
2’02”72
(18-12-2011)
CACHOUX Camille
MASSON Eva
LECOMTE Célia
BARATGIN Laure
2’00”11
(18-12-2011)
TURPIN Morgane
TOUAHRIA Anina
ROUSSEAU Magali
MANTEAU Emmanuelle
1’53”12
(24-11-2002)
Relais 4x50 4 NagesSUZE Camille
RHAIEM Lilee
GALAND Gisele
PLOIX Solene
2’17”26
(20-12-2015)
BRICHE Sarah
CHEMEL Mathilde
MAI Alisson
FLEURANCE Albane
2’17”21
(07-02-2009)
BRICHE Sarah
LEGENDRE Jeanne
DUMONT Orlane
DOMENIG Liva
2’12”99
(17-12-2011)
MASSON Eva
CHEMEL Mathilde
HEEMS Clemence
BARATGIN Laure
2’18”22
(17-12-2011)
MARTINEZ Zoé
MIKIELSKI Anne
BERNHEIM-DENNERY Moencopi
CHICHEIL Diane
2’11”58
(30-11-2008)
TOUAHRIA Anina
LE JOLY Ingrid
TURPIN Morgane
MANTEAU Emmanuelle
2’02”41
(23-11-2002)
Relais 4x100 Nage LibreSUZE Camille
PLOIX Solene
PAPIN Julie
COLLINS Naira
4’49”95
(13-12-2014)
MAI Alisson
FLEURANCE Albane
BRICHE Sarah
DEL'HOMME Laurine
4’30”65
(04-04-2009)
RATSIMBAZAFY Tsiory
COLLINS Naira
CACHOUX Pauline
RENNER Miranda
4’04”57
(07-11-2015)
TICHADOU-WACHE Flavie
PLOIX Solene
BILLON-PIERRON Lisa
ABDELBAKY Chahd
4’25”03
(05-11-2016)
SIMONETTI Romane
TOPOLANSKI Anna
MASSON Eva
DEL'HOMME Laurine
4’07”68
(10-11-2012)
TOPOLANSKI Anna
RATSIMBAZAFY Tsiory
DELARBRE Malaguie
RENNER Miranda
3’58”50
(05-11-2016)
Relais 4x200 Nage LibreGARION Iris
LACHANCE Elizabeth
COLIN Eva
STOLTZ Marie
9’50”65
(11-12-2016)
ENCAOUA Keren
PARKER Lena
NIN Colombe
RENNER Miranda
9’49”67
(03-02-2013)
RATSIMBAZAFY Tsiory
PARKER Lena
CACHOUX Pauline
RENNER Miranda
8’48”64
(08-11-2015)
LECOMTE Anna
TICHADOU-WACHE Flavie
SUZE Camille
ENCAOUA Keren
9’49”46
(08-11-2015)
RENNER Miranda
LECOMTE Célia
RATSIMBAZAFY Tsiory
IRIGARAY Loréa
8’55”49
(09-11-2014)
TOPOLANSKI Anna
RATSIMBAZAFY Tsiory
DELARBRE Malaguie
RENNER Miranda
8’42”89
(06-11-2016)
Relais 4x100 4 NagesTOPOLANSKI Anna
MARTY Mia
GEST Marine
LECOMTE Célia
5’43”74
(15-11-2009)
VALIBOUZE Caroline
HERNANDEZ Clara
PHAN Manon
ORLAND Chloé
5’25”64
(07-12-2003)
BLANC Ludivine
MIKIELSKI Anne
DEL'HOMME Solène
ARCHAMBAUD Océane
4’45”66
(23-12-2007)
CACHOUX Pauline
RENNER Miranda
PARKER Lena
RATSIMBAZAFY Tsiory
4’24”47
(08-11-2015)
RHAIEM Lilee
BILLON-PIERRON Lisa
PLOIX Solene
ABDELBAKY Chahd
4’55”63
(06-11-2016)
MAI Alisson
MARTINEZ Zoé
BERNHEIM-DENNERY Moencopi
CHICHEIL Diane
4’44”64
(21-12-2008)
BALBO Léa
DOBRAL Coralie
HOLM Ina-marleen
ROUSSEAU Magali
4’21”44
(18-12-2005)
Relais 4x100 4 Nages Indiv.GARION Iris
LACHANCE Elizabeth
COLIN Eva
STOLTZ Marie
5’09”09
(11-12-2016)
SUZE Camille
RHAIEM Lilee
GALAND Gisele
PLOIX Solene
5’08”45
(31-01-2016)
RENNER Miranda
PARKER Lena
CACHOUX Pauline
COLLINS Naira
4’42”60
(30-01-2016)

Meilleures performances masculines en bassin de 25m

Nages 12 ans 13 ans 14 ans 15 ans 16 ans 17 ans 18 ans et +
50 Nage Libre ANDLER Sébastien
27”37
(05-12-2004)
PANAGET Esteban
25”76
(05-12-2013)
SO Tristan
24”86
(01-12-2012)
DUBUS Benjamin
23”99
(29-11-2008)
DUBUS Benjamin
23”99
(29-11-2008)
GALAVTINE Antoine
22”66
(19-01-2002)
ILES Salim
21”95
(17-12-2006)
100 Nage Libre PANAGET Esteban
58”89
(23-12-2012)
PANAGET Esteban
55”34
(06-12-2013)
PANAGET Esteban
55”34
(06-12-2013)
DA SILVA Anderson
53”01
(06-12-2013)
DUBUS Benjamin
52”24
(12-12-2009)
GALAVTINE Antoine
49”67
(18-01-2002)
ILES Salim
47”84
(22-12-2001)
200 Nage Libre ASCER Paolo
2’11”58
(1993)
TEISSIER Arnaud
1’59”18
(1995)
TEISSIER Arnaud
1’59”18
(1995)
SO Tristan
1’57”69
(02-02-2013)
SO Tristan
1’55”51
(11-01-2014)
VIQUERAT Alexandre
1’54”28
(22-12-2012)
BODET Sébastien
1’45”06
(08-08-2009)
400 Nage Libre ASCER Paolo
4’29”57
(1993)
ASCER Paolo
4’23”87
(1994)
ASCER Paolo
4’19”17
(1995)
LEFORT-LOUET Gaspard
4’11”06
(07-11-2015)
LEFORT-LOUET Gaspard
4’11”06
(07-11-2015)
BEI Steve
4’03”87
(19-11-2005)
BODET Sébastien
3’45”30
(06-08-2009)
800 Nage Libre CHESSERET Jordan
9’39”95
PANAGET Esteban
9’24”13
(20-04-2013)
BOURSAC CERVERA LORTET Thomas
8’53”11
(21-12-2013)
BOURSAC CERVERA LORTET Thomas
8’53”11
(21-12-2013)
CANUDAS Sylvain
8’35”72
(1994)
CANUDAS Sylvain
8’35”72
(1994)
MARCHAND Christophe
8’02”58
(1989)
1500 Nage Libre HIRAMATSU Koichiro
18’12”04
(1996)
HIRAMATSU Koichiro
18’12”04
(1996)
JUDES Guillaume
16’53”53
(07-12-2002)
JUDES Guillaume
16’53”53
(07-12-2002)
CANUDAS Sylvain
16’14”10
(1994)
BEI Steve
15’42”46
(17-12-2005)
MARCHAND Christophe
15’05”71
(16-12-1989)
50 Dos COINDE Valentin
31”30
(11-12-2004)
PANAGET Esteban
29”08
(06-12-2013)
SO Tristan
28”68
(02-12-2012)
SO Tristan
28”09
(13-04-2013)
MAYLIE Charles-Henri
27”16
(1993)
DUBUS Benjamin
26”54
(19-12-2010)
SCHOTT Franck
24”60
(27-03-1994)
100 Dos PANAGET Esteban
1’05”49
(22-12-2012)
LEPAROUX Florent
1’02”63
(18-12-2010)
MAYLIE Charles-Henri
1’00”37
(1991)
MAYLIE Charles-Henri
1’00”37
(1991)
MAYLIE Charles-Henri
57”18
(1993)
MAYLIE Charles-Henri
57”18
(1993)
SCHOTT Franck
53”16
(26-03-1994)
200 Dos LEPAROUX Florent
2’27”19
(05-12-2009)
AMARA Othman
2’16”78
(18-10-2014)
MAYLIE Charles-Henri
2’11”08
(1991)
HEC François
2’09”06
(16-11-2003)
HEC François
2’05”45
(05-12-2004)
HEC François
2’03”46
(02-12-2005)
SCHOTT Franck
1’58”94
50 Brasse TOUBOUL Marc
34”78
GRANDJEAN Etienne
32”71
(21-12-2014)
BOURSAC CERVERA LORTET Thomas
31”16
(29-11-2013)
VIQUERAT Antoine
30”46
(07-12-2013)
VIQUERAT Antoine
29”12
(22-11-2014)
FALL Malik
28”56
(23-11-2002)
DAID Sofiane
28”29
(23-11-2002)
100 Brasse TOUBOUL Marc
1’13”30
GRANDJEAN Etienne
1’11”34
(19-12-2014)
LEBLANC David
1’06”57
(2001)
VIQUERAT Antoine
1’06”17
(30-11-2013)
GALAVTINE Antoine
1’03”04
(22-12-2001)
FALL Malik
1’01”84
(24-11-2002)
DAID Sofiane
1’01”00
(24-11-2002)
200 Brasse DEVILLE Sidney
2’42”49
(1998)
ROSSILLON Virgile
2’34”07
(21-12-2013)
LEBLANC David
2’19”32
(2001)
LEBLANC David
2’19”32
(2001)
GALAVTINE Antoine
2’17”19
(23-12-2001)
VIQUERAT Antoine
2’15”17
(22-11-2015)
REY Jean-Lionel
2’11”77
(17-12-1995)
50 Papillon ANDLER Sébastien
30”06
(11-12-2004)
PANAGET Esteban
27”27
(08-12-2013)
PANAGET Esteban
26”74
(23-11-2014)
DUBUS Benjamin
26”60
(14-11-2008)
DUBUS Benjamin
25”56
(11-12-2009)
GALAVTINE Antoine
24”95
(23-11-2002)
GALAVTINE Antoine
23”50
(06-12-2008)
100 Papillon PANAGET Esteban
1’05”26
(22-12-2012)
PANAGET Esteban
1’00”13
(05-12-2013)
PANAGET Esteban
1’00”13
(05-12-2013)
DUBUS Benjamin
59”86
(29-11-2008)
GALAVTINE Antoine
56”75
(2001)
GALAVTINE Antoine
56”75
(2001)
GALAVTINE Antoine
53”04
(20-12-2008)
200 Papillon DELACROIX Jonathan
2’41”62
LEFORT-LOUET Gaspard
2’25”87
(22-12-2013)
SCHIAVINI Rémy
2’15”63
(2005)
SCHIAVINI Rémy
2’15”63
(2005)
ASCER Paolo
2’10”22
(1997)
ASCER Paolo
2’03”92
(1998)
SCHOTT Franck
1’57”95
100 4 Nages PANAGET Esteban
1’10”60
(28-10-2012)
AMARA Othman
1’05”03
(19-10-2014)
AMARA Othman
1’05”03
(19-10-2014)
DA SILVA Anderson
1’00”75
(07-12-2013)
GALAVTINE Antoine
58”47
(2001)
GALAVTINE Antoine
55”64
(18-01-2002)
GALAVTINE Antoine
52”72
(05-12-2008)
200 4 Nages HIRAMATSU Koichiro
2’27”84
(1996)
AMARA Othman
2’17”87
(21-12-2014)
BOURSAC CERVERA LORTET Thomas
2’15”10
(22-12-2013)
SO Tristan
2’13”93
(14-12-2013)
DREHER Etienne
2’11”36
(25-11-2017)
GALAVTINE Antoine
2’05”29
(07-12-2002)
MARCHAND Xavier
1’57”95
(27-03-1994)
400 4 Nages HIRAMATSU Koichiro
5’10”03
(1996)
GRANDJEAN Etienne
5’04”36
(20-12-2014)
BOURSAC CERVERA LORTET Thomas
4’58”42
(20-10-2013)
VIQUERAT Antoine
4’56”22
(20-10-2013)
DREHER Etienne
4’34”75
(25-11-2017)
DREHER Etienne
4’34”75
(25-11-2017)
MARCHAND Xavier
4’14”03
(26-03-1994)
Relais 4x50 Nage Libre AMARA Othman
PIRE Harrison
MARTINACHE Achille
GRANDJEAN Etienne
1’56”38
(21-12-2013)
BIKAI COMBE Lorenzo
BOUETE Paul
TRIOMPHE Achille
HERNANDEZ Jonathan
1’49”26
(17-12-2016)
GINTER Farhane
DUBUS Benjamin
EL SABBAGH Sami
LAI Eric
1’43”76
(30-11-2008)
SILES Romain
CONFOLANT Maxime
MATHIEU Benjamin
BELARBI Nacime
1’41”51
(23-11-2002)
Relais 4x50 4 Nages HUGOT Maximilien
TANJEVIC Konstantin
HERNANDEZ Jonathan
TRIOMPHE Achille
2’11”14
(20-12-2015)
TRIOMPHE Achille
TANJEVIC Konstantin
HERNANDEZ Jonathan
BOUETE Paul
2’01”41
(18-12-2016)
BRICHE Kevin
DUMEZ Ulysse
VIQUERAT Alexandre
LOURTIES Sébastien
2’03”76
(30-11-2008)
TOPOLANSKI Nathan
KHALFA Raphael
DA SILVA Anderson
LOURTIES Sébastien
1’59”72
(17-12-2011)
GRACCI Géraud
NASSER Mahmoud
ANDLER Sébastien
DUBUS Benjamin
1’56”98
(30-11-2008)
BILLON Sébastien
DAID Sofiane
GALAVTINE Antoine
ILES Salim
1’41”66
(24-11-2002)
Relais 4x100 Nage Libre CHAPUIS Barthelemy
GUIBERT Romain
HERNANDEZ Jonathan
ATTIAS Sacha
4’39”84
(13-12-2014)
GIBBLE Bradley
FOURNIER Florian
ANDLER Mathias
DESJACQUES Nicolas
4’24”73
(04-04-2009)
PRUVOT Sylvain
PEYROT Gaspard
DROUET Jérémy
TRAN VAN LIEU Clément
4’14”95
(11-06-2005)
ANDLER Sébastien
PEYROT Gaspard
DROUET Jérémy
TRAN VAN LIEU Clément
3’52”94
(10-06-2006)
BRINITZER Alexander
GAILLART Baptiste
PLOIX Adrien
BENKHOUCHA Arslan
3’59”68
(08-11-2014)
ABDELBAKY Mohamed
VIQUERAT Alexandre
AUBERT Pierre-Louis
COUHERT Antoine
3’37”20
(05-11-2016)
Relais 4x200 Nage Libre RASPAGLIA Matteo
TRIOMPHE Eugene
BOUCHER Francois
GENSBURGER Maxime
10’31”70
(10-12-2016)
TANJEVIC Konstantin
LEPINAY Come
TRIOMPHE Achille
HERNANDEZ Jonathan
8’50”78
(11-12-2016)
BOUETE Paul
DE BEGON DE LAROUZIERE Roc
POLLACK Alexander
SCHTRAOUSS William
9’18”05
(06-11-2016)
LEFORT-LOUET Gaspard
GRANDJEAN Etienne
AMARA Othman
ROSSILLON Virgile
8’29”20
(25-01-2015)
VIQUERAT Alexandre
DA SILVA Anderson
ROUBY Theo
VIQUERAT Antoine
8’20”15
(11-11-2012)
VIQUERAT Alexandre
AUBERT Pierre-Louis
VIQUERAT Antoine
LEFORT-LOUET Gaspard
7’50”61
(08-11-2015)
Relais 4x100 4 Nages TRAN VAN LIEU Clément
DROUET Jérémy
COINDE Valentin
ANDLER Sébastien
5’14”46
(07-12-2003)
CHAPUIS Barthelemy
IABASSENE Safy
ENCAOUA Gad
ATTIAS Sacha
4’48”45
(08-11-2015)
LAI Eric
MARTY Hugo
VIQUERAT Alexandre
LOURTIES Sébastien
4’33”25
(21-12-2008)
LEPAROUX Florent
ROSSILLON Arthur
KHALFA Raphael
VIQUERAT Antoine
4’17”34
(13-05-2012)
GRACCI Géraud
GUERIN CALMETTES Thomas
LAI Eric
PEYROT Gaspard
4’35”48
(23-12-2007)
BRINITZER Alexander
GAILLART Baptiste
PLOIX Adrien
HUBER Kenny
4’24”69
(09-11-2014)
MALLET Grégory
DAID Sofiane
GALAVTINE Antoine
GUTU Octavian
3’38”33
(18-12-2005)
Relais 4x100 4 Nages Indiv. BONNAULT Henri
GUYONNET Alexis
GRANDJEAN Emmanuel
PION Oscar
5’29”03
(11-12-2016)
TANJEVIC Konstantin
TRIOMPHE Achille
LEPINAY Come
HERNANDEZ Jonathan
4’33”87
(11-12-2016)
PHILIPPE Nicolas
JOYAUD Auguste
DEL'HOMME Erwan
SCHTRAOUSS William
4’49”05
(30-01-2016)
AMARA Othman
ROSSILLON Virgile
GRANDJEAN Etienne
LEFORT-LOUET Gaspard
4’24”50
(24-01-2015)

Meilleures performances féminines en bassin de 50m

Nages 12 ans 13 ans 14 ans 15 ans 16 ans 17 ans 18 ans
50 Nage LibreSO Isabelle
29”36
(10-05-2014)
SO Isabelle
28”61
(05-04-2015)
RENNER Miranda
27”40
(24-07-2015)
RENNER Miranda
26”66
(23-07-2016)
RENNER Miranda
26”66
(23-07-2016)
RENNER Miranda
26”66
(23-07-2016)
LEGLER Casey
26”32
(04-04-1996)
100 Nage LibreSO Isabelle
1’04”74
(11-05-2014)
SIMONETTI Romane
1’01”43
(15-12-2012)
SIMONETTI Romane
1’00”41
(27-04-2013)
DEL'HOMME Laurine
58”56
(11-03-2012)
DEL'HOMME Laurine
58”56
(11-03-2012)
DEL'HOMME Laurine
58”56
(11-03-2012)
LEGLER Casey
57”16
(04-04-1996)
200 Nage LibreDREIS Chantal
2’15”88
(1987)
NOURTIER Violaine
2’12”64
SIMONETTI Romane
2’10”63
(18-07-2013)
SIMONETTI Romane
2’10”31
(10-05-2014)
SIMONETTI Romane
2’10”31
(10-05-2014)
TURPIN Morgane
2’09”14
(1997)
LORTET Bérénice
2’05”14
(1993)
400 Nage LibreDUPUY Sandra
4’42”30
(1994)
SIMONETTI Romane
4’39”97
(15-12-2012)
DREIS Chantal
4’35”13
(1989)
DREIS Chantal
4’35”13
(1989)
NOURTIER Violaine
4’32”84
TURPIN Morgane
4’32”20
(1997)
BLOMME Laura
4’20”13
(21-12-2002)
800 Nage LibreSAHEL Ines
11’37”14
(18-06-2017)
SIMONETTI Romane
9’43”41
(14-12-2012)
SIMONETTI Romane
9’39”49
(26-04-2013)
ROUBY Emma
9’35”64
(22-02-2013)
MAI Alisson
9’29”27
(28-05-2012)
HOLM Ina-marleen
9’28”96
(11-05-2007)
BLOMME Laura
8’49”49
(14-06-2003)
1500 Nage LibreRHAIEM Lilee
20’59”81
(15-12-2017)
RHAIEM Lilee
20’59”81
(15-12-2017)
RHAIEM Lilee
20’59”81
(15-12-2017)
MANTEAU Emmanuelle
18’29”40
(25-05-2000)
BLOMME Laura
16’50”96
(17-06-2003)
50 DosSUZE Camille
34”02
(09-05-2015)
CACHOUX Pauline
32”16
(13-12-2014)
CACHOUX Pauline
30”78
(26-07-2015)
DEL'HOMME Laurine
30”61
(21-07-2012)
DEL'HOMME Laurine
29”91
(04-04-2013)
DEL'HOMME Laurine
29”91
(04-04-2013)
DEL'HOMME Laurine
29”91
(04-04-2013)
100 DosHEGY Tiphaine
1’10”54
(1991)
GARION Iris
1’07”73
(17-12-2017)
CACHOUX Pauline
1’06”28
(24-07-2015)
CACHOUX Pauline
1’06”28
(24-07-2015)
DEL'HOMME Laurine
1’03”63
(12-04-2013)
DEL'HOMME Laurine
1’03”63
(12-04-2013)
DEL'HOMME Laurine
1’03”63
(12-04-2013)
200 DosDUPUY Sandra
2’33”51
(1994)
GARION Iris
2’27”78
(15-12-2017)
GARION Iris
2’23”03
(24-03-2018)
DEL'HOMME Solène
2’21”74
(16-07-2009)
DEL'HOMME Laurine
2’19”39
(03-04-2013)
DEL'HOMME Laurine
2’19”39
(03-04-2013)
DEL'HOMME Laurine
2’19”39
(03-04-2013)
50 BrasseRENNER Miranda
35”78
(23-06-2013)
RENNER Miranda
35”78
(23-06-2013)
RENNER Miranda
34”78
(16-05-2015)
RENNER Miranda
33”51
(22-07-2016)
RENNER Miranda
33”51
(22-07-2016)
RENNER Miranda
33”51
(22-07-2016)
BOGOMAZOVA Elena
31”71
(28-06-2007)
100 BrasseSUZE Camille
1’27”15
(05-07-2015)
RENNER Miranda
1’14”37
(13-12-2014)
RENNER Miranda
1’13”95
(22-07-2015)
RENNER Miranda
1’13”15
(21-07-2016)
RENNER Miranda
1’13”15
(21-07-2016)
RENNER Miranda
1’13”15
(21-07-2016)
BOGOMAZOVA Elena
1’08”63
(27-06-2007)
200 BrassePHAN Hélène
2’55”73
(1992)
RENNER Miranda
2’47”10
(14-12-2014)
RENNER Miranda
2’43”32
(25-07-2015)
RENNER Miranda
2’43”32
(25-07-2015)
RENNER Miranda
2’43”32
(25-07-2015)
DOBRAL Coralie
2’34”28
(18-12-2004)
BOGOMAZOVA Elena
2’30”86
(09-06-2007)
50 PapillonSO Isabelle
31”13
(11-05-2014)
RENNER Miranda
30”19
(14-12-2014)
RENNER Miranda
28”92
(26-07-2015)
RENNER Miranda
28”92
(26-07-2015)
RENNER Miranda
28”51
(29-07-2017)
RENNER Miranda
28”51
(29-07-2017)
RENNER Miranda
28”51
(29-07-2017)
100 PapillonSO Isabelle
1’11”07
(10-05-2014)
SO Isabelle
1’07”72
(31-03-2015)
PARKER Lena
1’06”00
(24-07-2015)
PARKER Lena
1’06”00
(24-07-2015)
ROUSSEAU Magali
1’03”92
(20-03-2004)
ROUSSEAU Magali
1’03”27
(25-07-2005)
ROUSSEAU Magali
1’03”27
(25-07-2005)
200 PapillonSO Isabelle
2’47”56
(26-04-2014)
SO Isabelle
2’33”21
(02-04-2015)
PARKER Lena
2’26”47
(22-07-2015)
PARKER Lena
2’26”47
(22-07-2015)
ROUSSEAU Magali
2’21”54
(15-07-2004)
ROUSSEAU Magali
2’18”10
(24-07-2005)
BLOMME Laura
2’16”64
(22-12-2002)
200 4 NagesHEGY Tiphaine
2’35”31
(1991)
MAI Alisson
2’34”27
(07-06-2009)
SIMONETTI Romane
2’25”71
(05-04-2013)
SIMONETTI Romane
2’25”71
(05-04-2013)
HURAUT Céline
2’24”38
(27-06-2007)
HURAUT Céline
2’24”38
(27-06-2007)
SAINT CYR Nathalie
2’19”92
(1994)
400 4 NagesMAI Alisson
5’31”42
(17-05-2008)
MAI Alisson
5’31”42
(17-05-2008)
SIMONETTI Romane
5’15”19
(23-02-2013)
SIMONETTI Romane
5’15”19
(23-02-2013)
HOLM Ina-marleen
5’11”23
(18-06-2006)
DOBRAL Coralie
5’01”52
(19-12-2004)
DOBRAL Coralie
4’57”15
(16-04-2006)
Relais 4x50 Nage Libre BEN MANSOUR Célina
FONSÉQUE Eva
LECOMTE Anna
TRAMIER Juliette
2’01”71
(20-05-2012)
ALLERY Sylvie
BESSON-HERBET Catherine
SIDOBRE Catherine
MARCHAND Nancy D.
2’05”47
(04-08-2010)
Relais 4x50 4 Nages FONSÉQUE Eva
LECOMTE Anna
BEN MANSOUR Célina
TRAMIER Juliette
2’19”82
(19-05-2012)
ALLERY Sylvie
MARCHAND Nancy
BESSON-HERBET Catherine
TOPOLANSKI Nathalie
2’19”08
(14-06-2012)
Relais 4x100 Nage Libre BLANC Ludivine
MAI Alisson
FLEURANCE Albane
BERNHEIM-DENNERY Moencopi
4’30”94
(17-05-2008)
SARFATI Judith
BERNHEIM-DENNERY Moencopi
FRANCOU Romane
DEL'HOMME Solène
4’05”44
(18-07-2009)
PIAULET Cassandre
TOPOLANSKI Anna
RENNER Miranda
RATSIMBAZAFY Tsiory
3’59”01
(28-07-2017)
Relais 4x200 Nage Libre ROUBY Emma
TOPOLANSKI Anna
LECOMTE Célia
SIMONETTI Romane
8’55”00
(20-07-2013)
DOBRAL Coralie
BOGOMAZOVA Elena
ROUSSEAU Magali
HOLM Ina-marleen
8’44”32
(10-05-2006)
Relais 4x100 4 Nages MAI Alisson
FLEURANCE Albane
BERNHEIM-DENNERY Moencopi
BLANC Ludivine
5’04”33
(18-05-2008)
CACHOUX Pauline
RENNER Miranda
PARKER Lena
RATSIMBAZAFY Tsiory
4’29”38
(24-07-2015)
TOPOLANSKI Anna
DEL'HOMME Laurine
MAI Alisson
FLEURANCE Albane
4’38”60
(31-03-2012)
HURAUT Céline
MARTINEZ Zoé
CONUS Claire
BLANC Charlotte
4’35”46
(21-07-2008)
HURAUT Céline
BOGOMAZOVA Elena
HOLM Ina-marleen
BALBO Léa
4’22”68
(28-06-2007)

Meilleures performances masculines en bassin de 50m

Nages 12 ans 13 ans 14 ans 15 ans 16 ans 17 ans 18 ans
50 Nage Libre HIRAMATSU Koichiro
28”80
(1996)
PANAGET Esteban
25”90
(23-06-2013)
DA SILVA Anderson
25”46
(20-07-2012)
DA SILVA Anderson
24”94
(19-07-2013)
GALAVTINE Antoine
24”02
(13-07-2001)
GALAVTINE Antoine
23”31
(27-07-2002)
ILES Salim
22”33
(20-04-2002)
100 Nage Libre MAROT Thierry
1’00”20
DA SILVA Anderson
1’00”11
(22-05-2011)
TEISSIER Arnaud
55”88
(1986)
DUBUS Benjamin
54”09
(15-06-2008)
GALAVTINE Antoine
52”67
(18-11-2001)
GALAVTINE Antoine
51”08
(13-07-2002)
ILES Salim
49”00
(17-04-2002)
200 Nage Libre ASCER Paolo
2’11”50
(1993)
ASCER Paolo
2’11”50
(1993)
TEISSIER Arnaud
2’02”73
(1986)
DUBUS Benjamin
2’00”08
(19-07-2008)
HIRAMATSU Koichiro
1’58”43
(2000)
IACONO Franck
1’54”02
(1983)
BODET Sébastien
1’48”56
(25-04-2009)
400 Nage Libre LOUBLIE Alexandre
4’43”82
(1997)
GIBBLE Bradley
4’37”85
(07-06-2009)
ASCER Paolo
4’23”15
(1995)
BAZUREAU Adrien
4’20”44
(1992)
VIQUERAT Alexandre
4’18”58
(05-03-2011)
IACONO Franck
3’57”36
(25-08-1983)
MARCHAND Christophe
3’52”12
(22-03-1990)
800 Nage Libre PRUVOT Sylvain
10’34”84
(31-05-2003)
BOURSAC CERVERA LORTET Thomas
10’00”05
(15-12-2012)
JUDES Guillaume
9’08”35
(20-12-2002)
JUDES Guillaume
9’08”35
(20-12-2002)
BAZUREAU Adrien
8’56”51
(1993)
IACONO Franck
8’11”13
(31-07-1983)
IACONO Franck
8’10”55
(23-08-1986)
1500 Nage Libre JAMET David
18’53”59
JAMET David
18’53”59
LOUBLIE Alexandre
16’58”21
(1999)
LOUBLIE Alexandre
16’58”21
(1999)
BAZUREAU Adrien
16’55”96
(1993)
IACONO Franck
15’30”01
(31-07-1983)
IACONO Franck
15’21”45
(07-08-1988)
50 Dos PANAGET Esteban
32”17
(16-06-2012)
PANAGET Esteban
29”90
(22-06-2013)
MAYLIE Charles-Henri
29”02
(1991)
HUGOT Maximilien
28”79
(25-03-2018)
MAYLIE Charles-Henri
28”17
(1993)
MAYLIE Charles-Henri
27”51
(1994)
SCHOTT Franck
25”71
(18-03-1994)
100 Dos PANAGET Esteban
1’11”24
(19-05-2012)
LEPAROUX Florent
1’08”91
(11-04-2010)
MAYLIE Charles-Henri
1’02”12
(1991)
HUGOT Maximilien
1’01”33
(23-03-2018)
HEC François
1’00”33
(26-06-2004)
MAYLIE Charles-Henri
59”56
(1994)
SCHOTT Franck
55”18
(04-04-1992)
200 Dos HIRAMATSU Koichiro
2’32”85
(1996)
HIRAMATSU Koichiro
2’32”85
(1996)
MAYLIE Charles-Henri
2’14”48
(1991)
HUGOT Maximilien
2’13”42
(24-03-2018)
HEC François
2’08”66
(24-07-2004)
HEC François
2’07”78
(12-03-2005)
REBOURG Eric
2’02”50
(19-03-1994)
50 Brasse GRANDJEAN Etienne
34”97
(22-06-2013)
AMARA Othman
33”97
(28-06-2014)
GRANDJEAN Etienne
32”37
(22-07-2015)
BOURSAC CERVERA LORTET Thomas
31”24
(19-07-2014)
VIQUERAT Antoine
30”56
(13-12-2014)
FALL Malik
29”03
(20-12-2002)
FALL Malik
29”03
(20-12-2002)
100 Brasse CHESSERET Jordan
1’20”64
GRANDJEAN Etienne
1’15”01
(08-06-2014)
LEBLANC David
1’08”40
(2001)
LEBLANC David
1’08”40
(2001)
VIQUERAT Antoine
1’07”73
(14-12-2014)
FALL Malik
1’03”03
(22-12-2002)
FALL Malik
1’03”03
(22-12-2002)
200 Brasse CHESSERET Jordan
2’53”40
CHESSERET Jordan
2’53”40
LEBLANC David
2’27”04
(2001)
LEBLANC David
2’27”04
(2001)
VIQUERAT Antoine
2’26”14
(26-07-2014)
VIQUERAT Antoine
2’20”00
(04-04-2015)
DAID Sofiane
2’16”31
(15-03-2002)
50 Papillon PANAGET Esteban
30”28
(17-06-2012)
PANAGET Esteban
27”40
(23-06-2013)
PANAGET Esteban
26”94
(08-04-2014)
DA SILVA Anderson
26”87
(17-07-2013)
GALAVTINE Antoine
25”58
(16-11-2001)
GALAVTINE Antoine
24”85
(16-04-2002)
GALAVTINE Antoine
24”03
(22-04-2009)
100 Papillon PANAGET Esteban
1’11”32
(19-05-2012)
HERNANDEZ Jonathan
1’06”54
(03-07-2016)
PANAGET Esteban
1’01”72
(14-03-2014)
ANDLER Sébastien
59”56
(19-07-2007)
ANDLER Sébastien
58”73
(22-07-2008)
GALAVTINE Antoine
57”41
(19-04-2002)
SCHOTT Franck
54”57
(17-05-1997)
200 Papillon ASCER Paolo
2’34”83
(1993)
ASCER Paolo
2’34”83
(1993)
ASCER Paolo
2’18”07
(1995)
ASCER Paolo
2’18”07
(1995)
ASCER Paolo
2’10”53
(1997)
ASCER Paolo
2’04”33
(1998)
ASCER Paolo
2’04”13
(17-04-2002)
200 4 Nages HIRAMATSU Koichiro
2’32”96
(1996)
PANAGET Esteban
2’25”61
(22-06-2013)
AMARA Othman
2’18”48
(25-07-2015)
GRANDJEAN Etienne
2’16”73
(18-12-2016)
GRANDJEAN Etienne
2’14”70
(24-03-2017)
ASCER Paolo
2’10”52
(1998)
MARCHAND Xavier
2’03”05
(11-09-1994)
400 4 Nages ASCER Paolo
5’22”04
(1993)
ASCER Paolo
5’22”04
(1993)
LOUBLIE Alexandre
4’52”16
(1999)
GRANDJEAN Etienne
4’49”16
(21-07-2016)
MARCHAND Xavier
4’36”37
(1989)
MARCHAND Xavier
4’36”37
(1989)
MARCHAND Xavier
4’23”64
(04-08-1993)
Relais 4x50 Nage Libre PANAGET Esteban
BARATGIN Hugues
KHALFA Gaël
ROSSILLON Virgile
2’01”23
(20-05-2012)
NEUVILLE Laurent
ONODY Peter
LEBOEUF Philippe
LAFFICHE Gilles
1’49”37
(05-07-2003)
Relais 4x50 4 Nages KHALFA Gaël
ROSSILLON Virgile
PANAGET Esteban
BARATGIN Hugues
2’16”78
(19-05-2012)
BODET Sébastien
DJENDOUCI Ryad
JOLIVARD Geoffrey
DJENDOUCI Badis
1’50”04
(10-02-2008)
Relais 4x100 Nage Libre PRUVOT Sylvain
ANDLER Sébastien
PEYROT Gaspard
TRAN VAN LIEU Clément
4’18”21
(06-06-2004)
AMARA Othman
BENKHOUCHA Arslan
GRANDJEAN Etienne
LEFORT-LOUET Gaspard
3’47”59
(25-07-2015)
LAFARGUE Marc
GALAVTINE Antoine
PERNET Sylvain
HIRAMATSU Koichiro
3’33”79
(15-07-2001)
GUTU Octavian
GALAVTINE Antoine
MALLET Grégory
ILES Salim
3’19”13
(12-05-2006)
Relais 4x200 Nage Libre DAVENPORT Ross-paul
SCOTCHER Alexander
MALLET Grégory
HIRAMATSU Koichiro
7’29”85
(10-05-2006)
Relais 4x100 4 Nages DESJACQUES Nicolas
DUMEZ Ulysse
VIQUERAT Alexandre
LOURTIES Sébastien
4’55”78
(17-05-2008)
AMARA Othman
GRANDJEAN Etienne
LEFORT-LOUET Gaspard
BENKHOUCHA Arslan
4’11”93
(24-07-2015)
HEC François
FIEVET MAILHEBIAU Francis
NOEL Brian
PENVEN Josselin
4’18”98
(24-07-2005)
BODET Sébastien
DAID Sofiane
JOLIVARD Geoffrey
ILES Salim
3’45”94
(28-06-2007)