Championnats de France Jeunes

 
 

Le Racing Club de France participait aux championnats de France 15 ans et moins à Agen (10 nageurs) et 16 ans et plus à Montauban (3 nageurs) durant le mois de juillet. Nos nageurs ont réalisé plusieurs podium dont 2 titres de champion de France Cadets au 50m et 100m Brasse grâce à Antoine Viqueirat. A noter 4 autres podiums réalisés : 200m Brasse - Antoine Viqueirat (2ème place Cadets H), 50m Dos - Pauline Cachoux (2ème place Minimes F), Miranda RENNER - 100m Brasse (3ème place Minimes F) et le relais 4x100m 4N Filles qui se classe 2ème relais Minimes. Le RCF se classe 4ème club français chez les 15 ans et moins. Retrouvez tous les résultats ci-dessous.

Résultats Championnats de France 15 ans et moins

Classement club : 4ème

Liste des relais
4e 4x100 Nage Libre Messieurs / Séries   3:47.59   1067 pts    
4e 4x100 4 Nages Messieurs / Séries   4:11.93   1077 pts  
4e 4x100 Nage Libre Dames / Séries   4:06.35   1138 pts  
2e 4x100 4 Nages Dames / Séries   4:29.38   1177 pts    
AMARA Othman (2001) [1074947]
40e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   56.48   1069 pts  
7e 50 Dos Messieurs / Finale C   30.08   1086 pts  
21e 50 Dos Messieurs / Séries   30.09   1086 pts    
32e 100 Dos Messieurs / Séries   1:05.41   1032 pts    
19e 200 4 Nages Messieurs / Séries   2:18.48   1073 pts  
4e 4x100 Nage Libre Messieurs / Séries [1er Relayeur] 3:47.59   1067 pts    
4e 4x100 4 Nages Messieurs / Séries [1er Relayeur] 4:11.93   1077 pts  
BELVES Manon (2000) [1391065]
44e 100 Nage Libre Dames / Séries   1:01.48   1137 pts  
28e 50 Dos Dames / Séries   32.54   1157 pts  
4e 100 Dos Dames / Finale B   1:07.80   1173 pts  
11e 100 Dos Dames / Séries   1:08.47   1153 pts    
2e 200 Dos Dames / Finale B   2:26.55   1140 pts  
12e 200 Dos Dames / Séries   2:27.63   1125 pts    
BENKHOUCHA Arslan (2000) [1106036]
4e 4x100 Nage Libre Messieurs / Séries [2e Relayeur] 3:47.59   1067 pts    
4e 4x100 4 Nages Messieurs / Séries [4e Relayeur] 4:11.93   1077 pts  
CACHOUX Pauline (2001) [1222397]
3e 50 Dos Dames / Finale A   30.78   1263 pts  
3e 50 Dos Dames / Séries   31.15   1240 pts    
5e 100 Dos Dames / Finale A   1:06.65   1206 pts    
2e 100 Dos Dames / Séries   1:06.28   1216 pts  
7e 200 Dos Dames / Finale A   2:26.76   1137 pts    
7e 200 Dos Dames / Séries   2:25.54   1154 pts  
4e 4x100 Nage Libre Dames / Séries [3e Relayeuse] 4:06.35   1138 pts  
2e 4x100 4 Nages Dames / Séries [1ère Relayeuse] 4:29.38   1177 pts    
DAVID Louise (2000) [1108392]
98e 50 Nage Libre Dames / Séries   29.92   1056 pts  
4e 50 Dos Dames / Finale B   32.11   1182 pts  
14e 50 Dos Dames / Séries   32.21   1177 pts    
3e 100 Dos Dames / Finale C   1:09.05   1137 pts  
24e 100 Dos Dames / Séries   1:09.81   1116 pts    
25e 200 Dos Dames / Séries   2:31.64   1069 pts  
GRANDJEAN Etienne (2001) [1463919]
8e 50 Brasse Messieurs / Finale C   33.00   1063 pts    
19e 50 Brasse Messieurs / Séries   32.37   1097 pts  
5e 100 Brasse Messieurs / Finale C   1:11.08   1062 pts  
24e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:11.88   1042 pts    
66e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:04.24   1004 pts  
41e 200 4 Nages Messieurs / Séries   2:21.63   1026 pts  
4e 4x100 Nage Libre Messieurs / Séries [3e Relayeur] 3:47.59   1067 pts    
4e 4x100 4 Nages Messieurs / Séries [2e Relayeur] 4:11.93   1077 pts  
LEFORT-LOUET Gaspard (2000) [1110128]
6e 100 Nage Libre Messieurs / Finale C   56.13   1081 pts    
22e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   55.61   1098 pts  
79e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   2:06.73   1010 pts  
28e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:01.61   1078 pts  
4e 4x100 Nage Libre Messieurs / Séries [4e Relayeur] 3:47.59   1067 pts    
4e 4x100 4 Nages Messieurs / Séries [3e Relayeur] 4:11.93   1077 pts  
PARKER Lena (2001) [1163687]
29e 50 Papillon Dames / Séries   30.35   1154 pts  
7e 100 Papillon Dames / Finale A   1:06.00   1162 pts  
6e 100 Papillon Dames / Séries   1:06.30   1153 pts    
2e 200 Papillon Dames / Finale B   2:26.47   1120 pts  
12e 200 Papillon Dames / Séries   2:29.29   1080 pts    
4e 4x100 Nage Libre Dames / Séries [2e Relayeuse] 4:06.35   1138 pts  
2e 4x100 4 Nages Dames / Séries [3e Relayeuse] 4:29.38   1177 pts    
RATSIMBAZAFY Tsiory (2000) [1384046]
45e 50 Nage Libre Dames / Séries   28.57   1141 pts  
58e 100 Nage Libre Dames / Séries   1:01.85   1126 pts    
7e 50 Papillon Dames / Finale A   29.04   1232 pts  
5e 50 Papillon Dames / Séries   29.27   1218 pts    
4e 100 Papillon Dames / Finale C   1:07.36   1123 pts  
24e 100 Papillon Dames / Séries   1:07.94   1106 pts    
4e 4x100 Nage Libre Dames / Séries [1ère Relayeuse] 4:06.35   1138 pts  
2e 4x100 4 Nages Dames / Séries [4e Relayeuse] 4:29.38   1177 pts    
RENNER Miranda (2001) / USA [1483196]
5e 50 Nage Libre Dames / Finale A   27.44   1215 pts    
2e 50 Nage Libre Dames / Séries   27.40   1218 pts  
6e 50 Brasse Dames / Finale A   35.07   1185 pts    
5e 50 Brasse Dames / Séries   35.06   1185 pts  
3e 100 Brasse Dames / Finale A   1:13.95   1221 pts  
3e 100 Brasse Dames / Séries   1:14.76   1201 pts    
6e 200 Brasse Dames / Finale A   2:43.32   1169 pts  
7e 200 Brasse Dames / Séries   2:46.04   1135 pts    
6e 50 Papillon Dames / Finale A   28.92   1239 pts  
7e 50 Papillon Dames / Séries   29.39   1211 pts    
4e 4x100 Nage Libre Dames / Séries [4e Relayeuse] 4:06.35   1138 pts  
2e 4x100 4 Nages Dames / Séries [2e Relayeuse] 4:29.38   1177 pts    

Résultats Championnats de France 16 ans et plus

Classement club : 63ème

DA SILVA Anderson (1998) [1032344]
86e 50 Nage Libre Messieurs / Séries   25.06 +0.70 1125 pts  
46e 50 Dos Messieurs / Séries   28.64 +0.65 1175 pts  
SO Tristan (1998) [1548087]
56e 50 Nage Libre Messieurs / Séries   24.68 +0.63 1152 pts  
85e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   54.39 +0.61 1140 pts  
93e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   2:00.60 +0.52 1111 pts  
43e 50 Dos Messieurs / Séries   28.62 +0.49 1176 pts    
59e 100 Dos Messieurs / Séries   1:02.56 +0.51 1113 pts  
60e 50 Papillon Messieurs / Séries   26.53 +0.62 1183 pts  
5e 50 Nage Libre Messieurs / Finale D : 16-17 ans   24.74   1148 pts    
7e 50 Dos Messieurs / Finale D : 16-17 ans   28.56 +0.50 1180 pts  
VIQUERAT Antoine (1998) [764954]
2e 50 Brasse Messieurs / Finale B   29.65 +0.72 1249 pts    
14e 50 Brasse Messieurs / Séries   29.64 +0.72 1250 pts  
4e 100 Brasse Messieurs / Finale B   1:05.00 +0.62 1226 pts  
14e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:05.93 +0.70 1200 pts    
5e 200 Brasse Messieurs / Finale B   2:21.10   1207 pts  
14e 200 Brasse Messieurs / Séries   2:22.33 +0.72 1190 pts    

 

 
Fichiers liés :
Télécharger ce fichier (resultats_15ans.pdf)resultats_15ans.pdf[Résultats Complets 15 ans et moins]597 kB
Télécharger ce fichier (resultats_16ans.pdf)resultats_16ans.pdf[Résultats Complets 16 ans et plus]639 kB
e-max.it: your social media marketing partner
 
 
Racing Club de France
Comité Départemental natation de Paris
Comité Ile-de-France de natation
Fédération Française de natation
Mairie de Paris
 

RCF Natation

RCF natation est une section à part entière du club sportif omnisport Racing Club de France. Notre vocation est la formation à la natation sportive, et ce, de la pratique loisir à la compétition jusqu'au niveau national. En savoir plus...

Contact

Racing Club de France
Section natation
5, rue Eblé,
75007 Paris, France

Téléphone : +33 (0)1 40 61 60 93
Fax : +33 (0)1 42 73 04 10

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Restez connecté

Pour restez connecté, utiliser les liens ci-dessous.

Newsletter

Compléter le formulaire ci-dessous, et vous recevrez une newsletter des nouveautés.