Résultats Natathlon J1

 
 

31 Nageurs benjamins ont participé à la première journée du Natathlon 2016 à la piscine Georges Hermant à Paris les 13 et 14 février 2016. Ce fut l'occasion d'attaquer le principal objectif individuel benjamin de la saison d'une façon prometteuse avec 23 podiums pour le Racing. Pour rappel et à titre indicatif, les cumuls de points pour l'année 2015 au meilleur des 10 nages étaient : Filles - 9037 pts (national) & 6887 pts (interrégional) et Garçons -  7580 pts (national) & 5493 pts (interrégional). Retrouvez tous les résultats ci-dessous.

 

BEGUE TURON Raphael (2004) FRA [1462468]
15e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   2:35.75   596 pts  
18e 200 Dos Messieurs / Séries   2:52.91   629 pts  
10e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:30.15   625 pts  
13e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:23.28   548 pts  
15e 400 4 Nages Messieurs / Séries   6:05.61   592 pts  
BEN FRIHA Lina (2004) FRA [1426367]
34e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:48.43   631 pts  
40e 200 Dos Dames / Séries   3:09.25   617 pts  
46e 100 Brasse Dames / Séries   1:44.01   587 pts  
60e 100 Papillon Dames / Séries   1:47.80   265 pts  
46e 400 4 Nages Dames / Séries   6:53.36   520 pts  
BICHOT Violette (2004) FRA [1404169]
35e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:49.37   620 pts  
19e 200 Dos Dames / Séries   2:54.82   776 pts  
31e 100 Brasse Dames / Séries   1:38.26   691 pts  
36e 100 Papillon Dames / Séries   1:35.45   464 pts  
27e 400 4 Nages Dames / Séries   6:23.77   676 pts  
BOUETE Paul (2003) FRA [1161091]
9e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   2:30.57   662 pts  
12e 200 Dos Messieurs / Séries   2:47.97   684 pts  
3e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:23.47   765 pts  
5e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:14.55   740 pts  
7e 400 4 Nages Messieurs / Séries   5:52.72   665 pts  
CAVA Vadim (2004) FRA [1708003]
21e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   2:39.95   545 pts  
16e 200 Dos Messieurs / Séries   2:50.04   661 pts  
28e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:39.23   458 pts  
28e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:33.06   366 pts  
16e 400 4 Nages Messieurs / Séries   6:17.22   529 pts  
CELMA Lilly-Flore (2003) FRA [1523803]
18e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:35.14   796 pts  
18e 200 Dos Dames / Séries   2:54.68   777 pts  
15e 100 Brasse Dames / Séries   1:31.44   824 pts  
12e 100 Papillon Dames / Séries   1:23.12   718 pts  
22e 400 4 Nages Dames / Séries   6:14.84   728 pts  
COLIN Eva (2004) FRA [1691554]
29e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:45.46   666 pts  
31e 200 Dos Dames / Séries   2:59.35   724 pts  
44e 100 Brasse Dames / Séries   1:42.58   612 pts  
19e 100 Papillon Dames / Séries   1:25.05   675 pts  
29e 400 4 Nages Dames / Séries   6:31.09   636 pts  
DAVID Henri (2003) FRA [1161693]
5e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   2:23.45   758 pts  
6e 200 Dos Messieurs / Séries   2:40.53   771 pts  
6e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:28.17   665 pts  
7e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:17.30   676 pts  
5e 400 4 Nages Messieurs / Séries   5:46.15   704 pts  
DE FICCHY Sofia (2004) ITA [2075537]
44e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:53.00   578 pts  
39e 200 Dos Dames / Séries   3:08.07   629 pts  
38e 100 Brasse Dames / Séries   1:39.92   660 pts  
45e 100 Papillon Dames / Séries   1:40.34   379 pts  
50e 400 4 Nages Dames / Séries   6:58.16   497 pts  
ERAKI Kenzi (2003) FRA [1714956]
46e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:53.56   572 pts  
33e 200 Dos Dames / Séries   3:02.22   692 pts  
22e 100 Brasse Dames / Séries   1:34.94   754 pts  
38e 100 Papillon Dames / Séries   1:36.28   449 pts  
38e 400 4 Nages Dames / Séries   6:44.95   562 pts  
GALAND Gisele (2003) FRA [1594054]
14e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:32.91   826 pts  
28e 200 Dos Dames / Séries   2:57.20   748 pts  
23e 100 Brasse Dames / Séries   1:35.55   742 pts  
21e 100 Papillon Dames / Séries   1:25.30   669 pts  
18e 400 4 Nages Dames / Séries   6:08.37   766 pts  
GARION Iris (2004) FRA [1595624]
19e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:36.05   784 pts  
6e 200 Dos Dames / Séries   2:44.28   903 pts  
18e 100 Brasse Dames / Séries   1:32.94   794 pts  
17e 100 Papillon Dames / Séries   1:24.23   693 pts  
12e 400 4 Nages Dames / Séries   6:04.12   792 pts  
GARION Nathan (2004) FRA [1595626]
14e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   2:34.59   610 pts  
9e 200 Dos Messieurs / Séries   2:44.16   728 pts  
GRANDJEAN Emmanuel (2004) FRA [1442713]
31e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   2:46.75   468 pts  
30e 200 Dos Messieurs / Séries   3:07.52   479 pts  
34e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:42.51   404 pts  
19e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:28.48   447 pts  
19e 400 4 Nages Messieurs / Séries   6:28.64   471 pts  
GRANDJEAN Helene (2004) FRA [1442712]
28e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:43.85   686 pts  
29e 200 Dos Dames / Séries   2:57.39   746 pts  
20e 100 Brasse Dames / Séries   1:33.40   785 pts  
20e 100 Papillon Dames / Séries   1:25.29   669 pts  
26e 400 4 Nages Dames / Séries   6:21.82   687 pts  
HERNANDEZ Jonathan (2003) FRA [1580622]
4e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   2:22.53   771 pts  
2e 200 Dos Messieurs / Séries   2:33.19   863 pts  
4e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:26.81   694 pts  
1er 100 Papillon Messieurs / Séries   1:08.74   884 pts  
4e 400 4 Nages Messieurs / Séries   5:40.86   736 pts  
HUGOT Maximilien (2003) FRA [1159504]
1er 200 Nage Libre Messieurs / Séries   2:17.38   845 pts  
1er 200 Dos Messieurs / Séries   2:30.56   897 pts  
5e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:27.02   689 pts  
3e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:13.62   762 pts  
1er 400 4 Nages Messieurs / Séries   5:31.87   792 pts  
KOHLER Victoire (2004) FRA [1596484]
49e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:54.41   563 pts  
38e 200 Dos Dames / Séries   3:07.50   635 pts  
--- 100 Brasse Dames / Séries   DSQ Da        
39e 100 Papillon Dames / Séries   1:36.81   439 pts  
43e 400 4 Nages Dames / Séries   6:50.61   534 pts  
LACHANCE Elizabeth (2004) CAN [2165443]
17e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:33.91   813 pts  
26e 200 Dos Dames / Séries   2:56.14   760 pts  
25e 100 Brasse Dames / Séries   1:36.02   733 pts  
35e 100 Papillon Dames / Séries   1:35.37   466 pts  
24e 400 4 Nages Dames / Séries   6:18.39   707 pts  
MORAND DE JOUVENCEL Chloé (2004) FRA [1485374]
51e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:56.77   537 pts  
57e 200 Dos Dames / Séries   3:24.02   473 pts  
27e 100 Brasse Dames / Séries   1:36.55   723 pts  
30e 100 Papillon Dames / Séries   1:31.76   534 pts  
45e 400 4 Nages Dames / Séries   6:51.34   530 pts  
PLOIX Solene (2003) FRA [1519309]
7e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:26.14   919 pts  
2e 200 Dos Dames / Séries   2:39.62   963 pts  
10e 100 Brasse Dames / Séries   1:29.54   864 pts  
5e 100 Papillon Dames / Séries   1:16.88   868 pts  
2e 400 4 Nages Dames / Séries   5:42.52   929 pts  
POLLACK Alexander (2003) USA [1308396]
16e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   2:36.44   587 pts  
7e 200 Dos Messieurs / Séries   2:40.56   771 pts  
25e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:37.36   490 pts  
12e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:23.10   551 pts  
11e 400 4 Nages Messieurs / Séries   5:59.60   625 pts  
RHAIEM Lilee (2003) FRA [1526486]
9e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:29.46   873 pts  
4e 200 Dos Dames / Séries   2:42.22   929 pts  
2e 100 Brasse Dames / Séries   1:23.05   1005 pts  
14e 100 Papillon Dames / Séries   1:23.30   714 pts  
9e 400 4 Nages Dames / Séries   5:55.99   842 pts  
SADOUNE Camelia (2004) FRA [1691651]
42e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:52.71   582 pts  
49e 200 Dos Dames / Séries   3:16.01   548 pts  
33e 100 Brasse Dames / Séries   1:38.63   684 pts  
61e 100 Papillon Dames / Séries   1:47.90   264 pts  
39e 400 4 Nages Dames / Séries   6:45.99   557 pts  
STOLTZ Marie (2004) FRA [2062381]
31e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:46.53   653 pts  
16e 200 Dos Dames / Séries   2:54.32   782 pts  
28e 100 Brasse Dames / Séries   1:37.43   706 pts  
18e 100 Papillon Dames / Séries   1:24.61   684 pts  
21e 400 4 Nages Dames / Séries   6:14.51   729 pts  
SUZE Camille (2003) FRA [1412549]
3e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:20.67   998 pts  
1ère 200 Dos Dames / Séries   2:27.14   1132 pts  
3e 100 Brasse Dames / Séries   1:23.18   1002 pts  
2e 100 Papillon Dames / Séries   1:12.65   977 pts  
1ère 400 4 Nages Dames / Séries   5:26.29   1039 pts  
TANJEVIC Konstantin (2003) FRA [1902825]
2e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   2:18.36   831 pts  
5e 200 Dos Messieurs / Séries   2:39.38   785 pts  
1er 100 Brasse Messieurs / Séries   1:20.46   833 pts  
9e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:18.08   659 pts  
2e 400 4 Nages Messieurs / Séries   5:33.63   781 pts  
TRAMIER Gaspard (2003) FRA [1308216]
11e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   2:32.85   632 pts  
10e 200 Dos Messieurs / Séries   2:46.21   704 pts  
21e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:34.76   537 pts  
14e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:24.04   532 pts  
10e 400 4 Nages Messieurs / Séries   5:59.25   627 pts  
TRIOMPHE Achille (2003) FRA [1429352]
3e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   2:18.50   829 pts  
3e 200 Dos Messieurs / Séries   2:33.60   858 pts  
2e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:22.49   787 pts  
2e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:10.20   847 pts  
3e 400 4 Nages Messieurs / Séries   5:34.85   773 pts  
TRIOMPHE Eugene (2004) FRA [2218783]
--- 200 Nage Libre Messieurs / Séries   DNS exc        
37e 200 Dos Messieurs / Séries   3:13.82   421 pts  
49e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:50.56   285 pts  
42e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:44.52   200 pts  
28e 400 4 Nages Messieurs / Séries   6:41.37   411 pts  
VISCUSI Alessia (2004) FRA [1271221]
62e 200 Nage Libre Dames / Séries   3:10.24   401 pts  
53e 200 Dos Dames / Séries   3:20.30   507 pts  
61e 100 Brasse Dames / Séries   1:48.76   508 pts  
58e 100 Papillon Dames / Séries   1:47.69   267 pts  

 

e-max.it: your social media marketing partner
 
 
Racing Club de France
Comité Départemental natation de Paris
Comité Ile-de-France de natation
Fédération Française de natation
Mairie de Paris
 

RCF Natation

RCF natation est une section à part entière du club sportif omnisport Racing Club de France. Notre vocation est la formation à la natation sportive, et ce, de la pratique loisir à la compétition jusqu'au niveau national. En savoir plus...

Contact

Racing Club de France
Section natation
5, rue Eblé,
75007 Paris, France

Téléphone : +33 (0)1 40 61 60 93
Fax : +33 (0)1 42 73 04 10

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Restez connecté

Pour restez connecté, utiliser les liens ci-dessous.

Newsletter

Compléter le formulaire ci-dessous, et vous recevrez une newsletter des nouveautés.