Finale Coupe de Paris Poussins 2015

 
 

Le dimanche 31 mai 2015 se déroulait la finale de la Coupe de Paris Poussins 2015. 25 poussines et poussins y étaient engagés pour défendre les couleurs du Racing. Les relais 1 filles et garçons terminent à la première place. Le RCF décroche 9 podiums individuels :

  • Henri Bonnault (2005) 1er 50m NL, 100m NL et 100m 4N
  • Iris Garion (2004) 1ère 100m NL, 400m NL et 200m 4N
  • Nathan Garion (2004) 2ème 200m NL, 3ème 400m NL
  • Matteo Raspaglia (2005) 3ème au 100m 4N.

Retrouvez les résultats intégraux ci-après.

 

Liste des relais
1er 4x25 Nage Libre Messieurs / Séries   1:08.10   452 pts    
7e 4x25 Nage Libre Messieurs / Séries   1:14.53   315 pts    
1ère 4x25 Nage Libre Dames / Séries   1:08.28   684 pts    
5e 4x25 Nage Libre Dames / Séries   1:14.85   524 pts    
7e 4x25 Nage Libre Dames / Séries   1:16.82   480 pts    
BARRET Elie (2004) [1268792]
20e 100 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   1:30.84   234 pts  
23e 400 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   7:21.63   98 pts  
16e 200 4 Nages Messieurs / Séries : 11 ans   3:35.28   232 pts  
BATAILLE Arnaud (2004) [1398061]
1er 4x25 Nage Libre Messieurs / Séries [3e Relayeur] 1:08.10   452 pts    
15e 100 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   1:28.26   275 pts  
17e 400 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   6:50.79   190 pts  
9e 200 4 Nages Messieurs / Séries : 11 ans   3:18.05   367 pts  
BEN FRIHA Lina (2004) [1426367]
5e 4x25 Nage Libre Dames / Séries [2e Relayeuse] 1:14.85   524 pts    
17e 100 Nage Libre Dames / Séries : 11 ans   1:30.18   415 pts  
18e 400 Nage Libre Dames / Séries : 11 ans   6:57.12   301 pts  
14e 200 4 Nages Dames / Séries : 11 ans   3:31.87   400 pts  
BICHOT Violette (2004) [1404169]
1ère 4x25 Nage Libre Dames / Séries [2e Relayeuse] 1:08.28   684 pts    
12e 100 Nage Libre Dames / Séries : 11 ans   1:28.00   458 pts  
8e 400 Nage Libre Dames / Séries : 11 ans   6:21.10   461 pts  
7e 200 4 Nages Dames / Séries : 11 ans   3:19.08   518 pts  
BONNAULT Henri (2005) [2062399]
7e 4x25 Nage Libre Messieurs / Séries [1er Relayeur] 1:14.53   315 pts    
1er 50 Nage Libre Messieurs / Séries : 10 ans   34.59   554 pts  
1er 200 Nage Libre Messieurs / Séries : 10 ans   2:47.44   460 pts  
1er 100 4 Nages Messieurs / Séries : 10 ans   1:26.15   540 pts  
BOUCHOU Lucas (2005) [1872039]
7e 4x25 Nage Libre Messieurs / Séries [2e Relayeur] 1:14.53   315 pts    
9e 50 Nage Libre Messieurs / Séries : 10 ans   41.01   282 pts  
13e 200 Nage Libre Messieurs / Séries : 10 ans   3:31.78   104 pts  
12e 100 4 Nages Messieurs / Séries : 10 ans   1:44.27   219 pts  
COMBETTES Jeremie (2005) [1872053]
7e 4x25 Nage Libre Messieurs / Séries [3e Relayeur] 1:14.53   315 pts    
10e 50 Nage Libre Messieurs / Séries : 10 ans   41.14   278 pts  
9e 200 Nage Libre Messieurs / Séries : 10 ans   3:21.53   164 pts  
7e 100 4 Nages Messieurs / Séries : 10 ans   1:41.03   266 pts  
COUTURIER Lise-Lou (2005) [1702726]
16e 50 Nage Libre Dames / Séries : 10 ans   45.77   302 pts  
19e 200 Nage Libre Dames / Séries : 10 ans   4:10.03   37 pts  
16e 100 4 Nages Dames / Séries : 10 ans   1:57.50   177 pts  
DU BOISBERRANGER Ange (2005) [1595484]
13e 50 Nage Libre Messieurs / Séries : 10 ans   43.50   201 pts  
14e 200 Nage Libre Messieurs / Séries : 10 ans   3:34.25   92 pts  
14e 100 4 Nages Messieurs / Séries : 10 ans   1:48.31   167 pts  
GARION Iris (2004) [1595624]
1ère 4x25 Nage Libre Dames / Séries [4e Relayeuse] 1:08.28   684 pts    
1ère 100 Nage Libre Dames / Séries : 11 ans   1:16.75   709 pts  
1ère 400 Nage Libre Dames / Séries : 11 ans   5:57.55   585 pts  
1ère 200 4 Nages Dames / Séries : 11 ans   3:06.11   654 pts  
GARION Nathan (2004) [1595626]
1er 4x25 Nage Libre Messieurs / Séries [1er Relayeur] 1:08.10   452 pts    
2e 100 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   1:17.10   495 pts  
3e 400 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   5:56.91   423 pts  
4e 200 4 Nages Messieurs / Séries : 11 ans   3:05.54   485 pts  
GRANDJEAN Emmanuel (2004) [1442713]
1er 4x25 Nage Libre Messieurs / Séries [4e Relayeur] 1:08.10   452 pts    
18e 100 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   1:29.19   260 pts  
16e 400 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   6:48.09   199 pts  
GRANDJEAN Helene (2004) [1442712]
1ère 4x25 Nage Libre Dames / Séries [1ère Relayeuse] 1:08.28   684 pts    
6e 100 Nage Libre Dames / Séries : 11 ans   1:22.29   578 pts  
10e 400 Nage Libre Dames / Séries : 11 ans   6:37.45   384 pts  
10e 200 4 Nages Dames / Séries : 11 ans   3:27.52   438 pts  
GRANGE Camille (2005) [1595648]
7e 4x25 Nage Libre Dames / Séries [2e Relayeuse] 1:16.82   480 pts    
10e 50 Nage Libre Dames / Séries : 10 ans   42.55   418 pts  
13e 200 Nage Libre Dames / Séries : 10 ans   3:39.63   173 pts  
10e 100 4 Nages Dames / Séries : 10 ans   1:45.62   341 pts  
ISSAC Astrid (2005) [1363829]
7e 4x25 Nage Libre Dames / Séries [4e Relayeuse] 1:16.82   480 pts    
14e 50 Nage Libre Dames / Séries : 10 ans   44.41   349 pts  
11e 200 Nage Libre Dames / Séries : 10 ans   3:36.10   196 pts  
13e 100 4 Nages Dames / Séries : 10 ans   1:47.58   311 pts  
KELKOULI Yasmine (2005) / ALG [1948971]
7e 4x25 Nage Libre Dames / Séries [1ère Relayeuse] 1:16.82   480 pts    
4e 50 Nage Libre Dames / Séries : 10 ans   39.18   560 pts  
5e 200 Nage Libre Dames / Séries : 10 ans   3:16.89   341 pts  
6e 100 4 Nages Dames / Séries : 10 ans   1:37.10   493 pts  
KOHLER Victoire (2004) [1596484]
1ère 4x25 Nage Libre Dames / Séries [3e Relayeuse] 1:08.28   684 pts    
15e 100 Nage Libre Dames / Séries : 11 ans   1:29.85   422 pts  
13e 400 Nage Libre Dames / Séries : 11 ans   6:44.93   351 pts  
12e 200 4 Nages Dames / Séries : 11 ans   3:30.32   413 pts  
LATIL Titouan (2005) [1462955]
11e 50 Nage Libre Messieurs / Séries : 10 ans   42.85   221 pts  
17e 200 Nage Libre Messieurs / Séries : 10 ans   3:47.81   38 pts  
16e 100 4 Nages Messieurs / Séries : 10 ans   1:49.60   152 pts  
MACHNIK HAUCHART Mattéo (2004) [1403865]
1er 4x25 Nage Libre Messieurs / Séries [2e Relayeur] 1:08.10   452 pts    
8e 100 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   1:22.87   374 pts  
13e 400 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   6:34.85   249 pts  
8e 200 4 Nages Messieurs / Séries : 11 ans   3:17.89   368 pts  
POULOU Quitterie (2005) [1879957]
5e 4x25 Nage Libre Dames / Séries [1ère Relayeuse] 1:14.85   524 pts    
12e 50 Nage Libre Dames / Séries : 10 ans   42.81   408 pts  
14e 200 Nage Libre Dames / Séries : 10 ans   3:46.29   135 pts  
18e 100 4 Nages Dames / Séries : 10 ans   1:59.20   158 pts  
RABOCHA Galyna (2004) [2075519]
5e 4x25 Nage Libre Dames / Séries [4e Relayeuse] 1:14.85   524 pts    
21e 100 Nage Libre Dames / Séries : 11 ans   1:31.80   385 pts  
19e 400 Nage Libre Dames / Séries : 11 ans   7:01.45   284 pts  
17e 200 4 Nages Dames / Séries : 11 ans   3:35.95   365 pts  
RASPAGLIA Matteo (2005) [1675349]
7e 4x25 Nage Libre Messieurs / Séries [4e Relayeur] 1:14.53   315 pts    
8e 50 Nage Libre Messieurs / Séries : 10 ans   39.87   324 pts  
7e 200 Nage Libre Messieurs / Séries : 10 ans   3:15.22   207 pts  
3e 100 4 Nages Messieurs / Séries : 10 ans   1:37.65   320 pts  
REBELO-MOUTIN Naya (2004) [1307634]
5e 4x25 Nage Libre Dames / Séries [3e Relayeuse] 1:14.85   524 pts    
14e 100 Nage Libre Dames / Séries : 11 ans   1:29.13   436 pts  
17e 400 Nage Libre Dames / Séries : 11 ans   6:56.83   302 pts  
18e 200 4 Nages Dames / Séries : 11 ans   3:36.18   363 pts  
REESE Tess (2005) [1702750]
18e 50 Nage Libre Dames / Séries : 10 ans   48.41   221 pts  
17e 200 Nage Libre Dames / Séries : 10 ans   3:56.07   87 pts  
15e 100 4 Nages Dames / Séries : 10 ans   1:55.62   199 pts  
VERNHET Alexandra (2005) [1851135]
7e 4x25 Nage Libre Dames / Séries [3e Relayeuse] 1:16.82   480 pts    
6e 50 Nage Libre Dames / Séries : 10 ans   40.06   521 pts  
9e 200 Nage Libre Dames / Séries : 10 ans   3:22.75   293 pts  
4e 100 4 Nages Dames / Séries : 10 ans   1:36.19   510 pts  

 

 
 
e-max.it: your social media marketing partner
 
 
Racing Club de France
Comité Départemental natation de Paris
Comité Ile-de-France de natation
Fédération Française de natation
Mairie de Paris
 

RCF Natation

RCF natation est une section à part entière du club sportif omnisport Racing Club de France. Notre vocation est la formation à la natation sportive, et ce, de la pratique loisir à la compétition jusqu'au niveau national. En savoir plus...

Contact

Racing Club de France
Section natation
5, rue Eblé,
75007 Paris, France

Téléphone : +33 (0)1 40 61 60 93
Fax : +33 (0)1 42 73 04 10

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Restez connecté

Pour restez connecté, utiliser les liens ci-dessous.

Newsletter

Compléter le formulaire ci-dessous, et vous recevrez une newsletter des nouveautés.