Résultats des compétitions

 
 

25 nageurs du RCF étaient engagés sur l'édition 2015 des N2 Hiver 50m à Sarcelles. La région étaient réparties sur 2 poules, l'autre se déroulait à Massy. Nos nageurs ont engagé 16 finales A, 22 finales B et 13 finales C. 3 nageurs sont montés sur la plus haute marche du podium, 6 ont occupé la deuxième et 1 nageur a occupé la troisième. Rendez-vous aux France pour ceux qui ont réussi et aux N2 été pour les autres. Retrouvez le détails des résultats ci-dessous.

 

AMARA Othman (2001)
37e 50 Nage Libre Messieurs / Séries   27.01   992 pts  
20e 50 Dos Messieurs / Séries   30.66   1052 pts    
20e 100 Dos Messieurs / Séries   1:06.57   1000 pts    
2e 200 4 Nages Messieurs / Finale B   2:22.63   1012 pts  
18e 200 4 Nages Messieurs / Séries   2:25.41   972 pts    
2e 50 Dos Messieurs / Finale C : 14-15 ans   30.08   1086 pts  
1er 100 Dos Messieurs / Finale C : 14-15 ans   1:05.08   1041 pts  
BELVES Manon (2000)
--- 100 Nage Libre Dames / Finale B   DSQ Da        
12e 100 Nage Libre Dames / Séries   1:03.56   1073 pts  
4e 50 Dos Dames / Finale B   32.74   1145 pts    
10e 50 Dos Dames / Séries   32.42   1164 pts  
5e 100 Dos Dames / Finale A   1:08.49   1153 pts  
7e 100 Dos Dames / Séries   1:09.35   1129 pts    
5e 200 Dos Dames / Finale A   2:28.38   1114 pts  
7e 200 Dos Dames / Séries   2:29.62   1097 pts    
BEN FRIHA Ambre (2001)
45e 50 Nage Libre Dames / Séries   30.80   1002 pts  
30e 50 Dos Dames / Séries   34.42   1050 pts  
24e 100 Dos Dames / Séries   1:13.85   1006 pts  
8e 50 Dos Dames / Finale C : 13-15 ans   34.75   1031 pts    
6e 100 Dos Dames / Finale C : 13-15 ans   1:14.25   996 pts    
BENKHOUCHA Arslan (2000)
44e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   59.18   982 pts  
23e 50 Dos Messieurs / Séries   31.10   1026 pts  
5e 50 Dos Messieurs / Finale C : 14-15 ans   31.29   1014 pts    
BILLON-PIERRON Lisa (2000)
28e 100 Nage Libre Dames / Séries   1:06.29   992 pts  
27e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:21.01   993 pts  
23e 100 Dos Dames / Séries   1:13.62   1012 pts  
22e 200 Dos Dames / Séries   2:38.38   979 pts    
6e 100 Nage Libre Dames / Finale C : 13-15 ans   1:06.61   982 pts    
4e 200 Nage Libre Dames / Finale C : 13-15 ans   2:21.80   982 pts    
7e 100 Dos Dames / Finale C : 13-15 ans   1:15.07   974 pts    
1ère 200 Dos Dames / Finale C : 13-15 ans   2:36.37   1005 pts  
BRINITZER Alexander (1998)
34e 50 Dos Messieurs / Séries   32.12   966 pts  
6e 50 Brasse Messieurs / Finale B   34.67   977 pts    
20e 50 Brasse Messieurs / Séries   34.33   994 pts  
CACHOUX Pauline (2001)
22e 50 Nage Libre Dames / Séries   29.79   1064 pts  
5e 50 Dos Dames / Finale A   31.76   1203 pts  
4e 50 Dos Dames / Séries   31.77   1203 pts    
6e 100 Dos Dames / Finale A   1:09.10   1136 pts    
5e 100 Dos Dames / Séries   1:08.69   1147 pts  
6e 200 Dos Dames / Finale A   2:30.26   1088 pts    
6e 200 Dos Dames / Séries   2:29.32   1101 pts  
DA SILVA Anderson (1998)
4e 50 Nage Libre Messieurs / Finale A   24.69   1151 pts  
7e 50 Nage Libre Messieurs / Séries   24.74   1148 pts    
1er 100 Nage Libre Messieurs / Finale B   54.63   1132 pts  
12e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   55.14   1114 pts    
2e 50 Dos Messieurs / Finale B   28.91   1158 pts  
12e 50 Dos Messieurs / Séries   29.18   1141 pts    
5e 50 Papillon Messieurs / Finale B   27.50   1124 pts    
13e 50 Papillon Messieurs / Séries   27.18   1144 pts  
FONSÉQUE Eva (1999)
5e 50 Nage Libre Dames / Finale B   28.92   1119 pts  
14e 50 Nage Libre Dames / Séries   29.10   1107 pts    
1ère 100 Nage Libre Dames / Finale B   1:02.51   1105 pts  
9e 100 Nage Libre Dames / Séries   1:02.77   1097 pts    
17e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:18.41   1032 pts  
19e 50 Papillon Dames / Séries   31.70   1077 pts  
GRANDJEAN Etienne (2001)
5e 50 Brasse Messieurs / Finale B   33.48   1038 pts  
18e 50 Brasse Messieurs / Séries   33.80   1021 pts    
5e 100 Brasse Messieurs / Finale B   1:13.82   992 pts    
14e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:13.65   997 pts  
8e 200 4 Nages Messieurs / Finale B   2:26.18   961 pts    
19e 200 4 Nages Messieurs / Séries   2:25.44   971 pts  
7e 400 4 Nages Messieurs / Finale A   5:11.43   928 pts    
9e 400 4 Nages Messieurs / Séries   5:09.68   940 pts  
IRIGARAY Loréa (1997)
3e 100 Nage Libre Dames / Finale B   1:03.04   1089 pts  
11e 100 Nage Libre Dames / Séries   1:03.22   1084 pts    
12e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:16.93   1054 pts  
2e 200 4 Nages Dames / Finale A   2:32.23   1084 pts  
3e 200 4 Nages Dames / Séries   2:32.52   1080 pts    
LECOMTE Anna (1999)
35e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:24.27   946 pts  
32e 200 Dos Dames / Séries   2:44.07   906 pts  
LECOMTE Célia (1998)
25e 100 Brasse Dames / Séries   1:24.32   976 pts  
14e 200 Brasse Dames / Séries   3:00.68   964 pts  
22e 200 4 Nages Dames / Séries   2:42.44   943 pts  
LEFORT-LOUET Gaspard (2000)
29e 50 Nage Libre Messieurs / Séries   26.67   1015 pts    
25e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   57.44   1038 pts    
23e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   2:08.42   982 pts  
23e 50 Papillon Messieurs / Séries   28.24   1080 pts    
4e 100 Papillon Messieurs / Finale B   1:02.20   1061 pts    
13e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:02.18   1062 pts  
3e 50 Nage Libre Messieurs / Finale C : 14-15 ans   26.61   1019 pts  
1er 100 Nage Libre Messieurs / Finale C : 14-15 ans   56.80   1059 pts  
3e 50 Papillon Messieurs / Finale C : 14-15 ans   28.14   1086 pts  
LEGENDRE Jeanne (1997)
18e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:19.22   1020 pts  
1ère 200 4 Nages Dames / Finale B   2:36.92   1018 pts  
12e 200 4 Nages Dames / Séries   2:38.48   997 pts    
NIN Colombe (2000)
35e 100 Nage Libre Dames / Séries   1:07.05   969 pts  
7e 50 Papillon Dames / Finale B   31.55   1086 pts    
13e 50 Papillon Dames / Séries   31.15   1108 pts  
6e 100 Papillon Dames / Finale B   1:12.16   990 pts    
13e 100 Papillon Dames / Séries   1:11.51   1008 pts  
4e 200 4 Nages Dames / Finale B   2:40.16   974 pts  
18e 200 4 Nages Dames / Séries   2:40.66   967 pts    
PARKER Lena (2001)
19e 50 Papillon Dames / Séries   31.70   1077 pts    
1ère 100 Papillon Dames / Finale B   1:08.17   1100 pts  
9e 100 Papillon Dames / Séries   1:09.81   1054 pts    
4e 200 Papillon Dames / Finale A   2:35.19   997 pts  
6e 200 Papillon Dames / Séries   2:37.62   964 pts    
2e 50 Papillon Dames / Finale C : 13-15 ans   30.95   1120 pts  
PLOIX Adrien (1999)
53e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   1:00.43   943 pts  
33e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   2:11.13   940 pts  
29e 200 4 Nages Messieurs / Séries   2:32.61   872 pts  
REMOND Arthur (2000)
34e 100 Dos Messieurs / Séries   1:11.83   860 pts  
42e 50 Papillon Messieurs / Séries   30.82   934 pts  
32e 200 4 Nages Messieurs / Séries   2:34.37   848 pts  
RENNER Miranda (2001)
4e 200 Nage Libre Dames / Finale A   2:13.15   1112 pts  
3e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:14.01   1099 pts    
2e 100 Brasse Dames / Finale A   1:15.74   1177 pts    
1ère 100 Brasse Dames / Séries   1:15.43   1185 pts  
ROSSILLON Arthur (1997)
8e 50 Brasse Messieurs / Finale A   32.77   1076 pts    
11e 50 Brasse Messieurs / Séries   32.41   1095 pts  
1er 100 Brasse Messieurs / Finale B   1:11.58   1049 pts  
10e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:12.40   1028 pts    
--- 50 Papillon Messieurs / Séries   DNS dec        
ROSSILLON Virgile (2000)
2e 50 Brasse Messieurs / Finale B   32.73   1078 pts    
13e 50 Brasse Messieurs / Séries   32.48   1091 pts  
2e 100 Brasse Messieurs / Finale B   1:11.78   1044 pts  
12e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:12.72   1020 pts    
8e 200 Brasse Messieurs / Finale A   2:36.24   1007 pts  
10e 200 Brasse Messieurs / Séries   2:40.44   955 pts    
21e 200 4 Nages Messieurs / Séries   2:25.71   967 pts  
TICHADOU-WACHE Flavie (2000)
46e 50 Nage Libre Dames / Séries   30.81   1002 pts  
35e 50 Dos Dames / Séries   34.67   1036 pts  
38e 100 Dos Dames / Séries   1:16.74   931 pts  
TRAMIER Juliette (1999)
25e 200 Nage Libre Dames / Séries   2:20.62   999 pts  
20e 400 Nage Libre Dames / Séries   4:58.69   957 pts  
VIQUERAT Alexandre (1995)
5e 100 Nage Libre Messieurs / Finale A   54.46   1137 pts    
5e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   54.02   1153 pts  
5e 200 Nage Libre Messieurs / Finale A   2:00.90   1106 pts    
6e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   1:59.99   1121 pts  
4e 50 Papillon Messieurs / Finale A   26.18   1205 pts  
3e 50 Papillon Messieurs / Séries   26.24   1201 pts  

 

 
e-max.it: your social media marketing partner
 
 
Racing Club de France
Comité Départemental natation de Paris
Comité Ile-de-France de natation
Fédération Française de natation
Mairie de Paris
 

RCF Natation

RCF natation est une section à part entière du club sportif omnisport Racing Club de France. Notre vocation est la formation à la natation sportive, et ce, de la pratique loisir à la compétition jusqu'au niveau national. En savoir plus...

Contact

Racing Club de France
Section natation
5, rue Eblé,
75007 Paris, France

Téléphone : +33 (0)1 40 61 60 93
Fax : +33 (0)1 42 73 04 10

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Restez connecté

Pour restez connecté, utiliser les liens ci-dessous.

Newsletter

Compléter le formulaire ci-dessous, et vous recevrez une newsletter des nouveautés.