Résultats des compétitions

 
 

Lors du meeting espoirs Catherine Brunet de Massy nos nageurs poussins et benjamins défendaient les couleurs du RCF. Nos nageurs ont obtenu 6 podiums et participé à 9 finales. Retrouvez dans la rubrique Vidéos les 2 relais benjamins 4x50m 4 nages.

Retrouvez tous les résultats ci-dessous.

Le Compte-Rendu des coachs

POUSSINS

Le meeting de Massy du mois de décembre 2014 c’est très bien déroulé. Les objectifs recherchés ont été atteints à savoir :

  • Découverte d’une compétition hors du département
  • Compétition avec un niveau élevé
  • Dans une grande piscine avec chronométrage électronique
  • Un grand jury d’officiel
  • Une vraie chambre d’appel
  • Une compétition avec des séries et des finales l’après midi
  • Esprit d’équipe de club
  • La cohésion entre les poussins et benjamins
  • La recherche de performance

Tous ces points ont été présents lors de ce meeting et pour cela je pense qu’il sera bénéfique à tous ceux qui ont pu y participer.

Effectif poussin
  • 10 filles
  • 6 garçons
Performances
  • 5 finales pour (2 pour Iris dos et crawl, Hélène en brasse, Violette en brasse  et Mattéo M en brasse)
  • Podiums les 2 relais 4*50 cr et 4*50 4nages filles sont 3 éme avec (Iris Hélène Violette et Marie)
  • Henri pour les 2005 poussins 1 n’accède pas au finales mais fait 4 podiums
  • 1er 50 BR       2éme 50 NL   et  100 4nages         3ème 200 NL

Dans l’ensemble de belles performances dans un bel état d’esprit avec des encouragements pour chacun des nageurs.

Julien

 
Résultats des relais
4e 4x50 Nage Libre Dames Séries   2:08.85   983 pts  
3e 4x50 Nage Libre Dames Séries   2:31.76   701 pts  
4e 4x50 4 Nages Dames Séries   2:24.50   1001 pts  
3e 4x50 4 Nages Dames Séries   2:54.56   667 pts  
3e 4x50 Nage Libre Messieurs Séries   2:00.09   900 pts  
8e 4x50 Nage Libre Messieurs Séries   2:07.79   798 pts  
5e 4x50 Nage Libre Messieurs Séries   2:30.88   529 pts  
3e 4x50 4 Nages Messieurs Séries   2:13.10   950 pts  
7e 4x50 4 Nages Messieurs Séries   2:24.11   819 pts  
6e 4x50 4 Nages Messieurs Séries   2:47.69   573 pts  
 
ATTIAS Sacha (2002)
19e 100 Nage Libre Messieurs Séries   1:06.37   767 pts  
16e 400 Nage Libre Messieurs Séries   5:12.97   682 pts  
14e 100 Papillon Messieurs Séries   1:15.06   728 pts  
19e 200 4 Nages Messieurs Séries   2:47.20   686 pts  
3e 4x50 Nage Libre Messieurs Séries [1er relayeur] 2:00.09   900 pts  
3e 4x50 4 Nages Messieurs Séries [3e relayeur] 2:13.10   950 pts  
 
BEN FRIHA Lina (2004)
24e 50 Nage Libre Dames Séries   38.96   570 pts  
19e 200 Nage Libre Dames Séries   3:17.81   333 pts  
18e 50 Dos Dames Séries   45.51   522 pts  
32e 100 4 Nages Dames Séries   1:42.21   399 pts  
 
BICHOT Violette (2004)
20e 50 Nage Libre Dames Séries   38.79   578 pts  
8e 50 Brasse Dames Finale A   49.47   580 pts  
7e 50 Brasse Dames Séries   47.72   642 pts  
24e 50 Papillon Dames Séries   45.26   450 pts  
16e 100 4 Nages Dames Séries   1:35.17   531 pts  
3e 4x50 Nage Libre Dames Séries [3e relayeuse] 2:31.76   701 pts  
3e 4x50 4 Nages Dames Séries [2e relayeuse] 2:54.56   667 pts  
 
BONNAULT Henri (2005)
11e 50 Nage Libre Messieurs Séries   35.49   510 pts  
12e 200 Nage Libre Messieurs Séries   3:01.18   323 pts  
11e 50 Brasse Messieurs Séries   46.96   451 pts  
21e 50 Papillon Messieurs Séries   43.87   357 pts  
12e 100 4 Nages Messieurs Séries   1:30.78   444 pts  
5e 4x50 Nage Libre Messieurs Séries [1er relayeur] 2:30.88   529 pts  
6e 4x50 4 Nages Messieurs Séries [4e relayeur] 2:47.69   573 pts  
 
BOUETE Paul (2003)
74e 100 Nage Libre Messieurs Séries   1:16.90   500 pts  
79e 400 Nage Libre Messieurs Séries   6:16.39   328 pts  
90e 100 Papillon Messieurs Séries   1:44.83   196 pts  
87e 200 4 Nages Messieurs Séries   3:21.03   341 pts  
 
CHAPUIS Barthelemy (2002)
38e 100 Nage Libre Messieurs Séries   1:09.40   684 pts  
7e 400 Nage Libre Messieurs Séries   4:58.14   783 pts  
6e 100 Dos Messieurs Finale A   1:13.63   814 pts  
9e 100 Dos Messieurs Séries   1:12.38   846 pts  
21e 200 4 Nages Messieurs Séries   2:48.30   673 pts  
3e 4x50 Nage Libre Messieurs Séries [4e relayeur] 2:00.09   900 pts  
3e 4x50 4 Nages Messieurs Séries [1er relayeur] 2:13.10   950 pts  
 
COLLINS Naira (2002)
3e 100 Nage Libre Dames Finale A   1:04.60   1042 pts  
7e 100 Nage Libre Dames Séries   1:05.06   1028 pts  
13e 100 Dos Dames Séries   1:17.59   910 pts  
8e 100 Papillon Dames Finale A   1:19.35   807 pts  
12e 100 Papillon Dames Séries   1:19.62   800 pts  
14e 200 4 Nages Dames Séries   2:46.33   892 pts  
4e 4x50 Nage Libre Dames Séries [1ère relayeuse] 2:08.85   983 pts  
4e 4x50 4 Nages Dames Séries [4e relayeuse] 2:24.50   1001 pts  
 
DE FICCHY Sofia (2004)
36e 200 Nage Libre Dames Séries   3:48.96   121 pts  
14e 50 Brasse Dames Séries   50.03   561 pts  
39e 100 4 Nages Dames Séries   1:46.75   323 pts  
 
DEL'HOMME Erwan (2002)
39e 400 Nage Libre Messieurs Séries   5:29.91   575 pts  
24e 100 Brasse Messieurs Séries   1:32.98   570 pts  
35e 100 Papillon Messieurs Séries   1:21.80   578 pts  
8e 4x50 Nage Libre Messieurs Séries [2e relayeur] 2:07.79   798 pts  
7e 4x50 4 Nages Messieurs Séries [4e relayeur] 2:24.11   819 pts  
 
ENCAOUA Gad (2002)
34e 100 Nage Libre Messieurs Séries   1:08.96   696 pts  
20e 400 Nage Libre Messieurs Séries   5:16.37   659 pts  
23e 100 Papillon Messieurs Séries   1:18.07   659 pts  
25e 200 4 Nages Messieurs Séries   2:49.86   655 pts  
8e 4x50 Nage Libre Messieurs Séries [1er relayeur] 2:07.79   798 pts  
7e 4x50 4 Nages Messieurs Séries [3e relayeur] 2:24.11   819 pts  
 
GALAND Gisele (2003)
61e 100 Nage Libre Dames Séries   1:18.91   656 pts  
56e 400 Nage Libre Dames Séries   6:14.18   496 pts  
55e 100 Papillon Dames Séries   1:39.38   395 pts  
59e 200 4 Nages Dames Séries   3:18.34   526 pts  
 
GARION Iris (2004)
7e 50 Nage Libre Dames Finale A   36.06   710 pts  
6e 50 Nage Libre Dames Séries   35.77   725 pts  
4e 200 Nage Libre Dames Séries   2:55.18   554 pts  
4e 50 Dos Dames Finale A   41.26   702 pts  
4e 50 Dos Dames Séries   40.93   717 pts  
9e 50 Papillon Dames Séries   41.16   611 pts  
11e 100 4 Nages Dames Séries   1:32.75   580 pts  
3e 4x50 Nage Libre Dames Séries [1ère relayeuse] 2:31.76   701 pts  
3e 4x50 4 Nages Dames Séries [1ère relayeuse] 2:54.56   667 pts  
 
GARION Nathan (2004)
17e 200 Nage Libre Messieurs Séries   3:03.54   302 pts  
11e 50 Dos Messieurs Séries   41.05   524 pts  
14e 50 Brasse Messieurs Séries   47.57   430 pts  
19e 100 4 Nages Messieurs Séries   1:35.04   365 pts  
5e 4x50 Nage Libre Messieurs Séries [2e relayeur] 2:30.88   529 pts  
6e 4x50 4 Nages Messieurs Séries [1er relayeur] 2:47.69   573 pts  
 
GRANDJEAN Emmanuel (2004)
29e 50 Nage Libre Messieurs Séries   38.70   370 pts  
32e 200 Nage Libre Messieurs Séries   3:19.17   180 pts  
38e 50 Papillon Messieurs Séries   49.05   204 pts  
30e 100 4 Nages Messieurs Séries   1:39.92   283 pts  
5e 4x50 Nage Libre Messieurs Séries [3e relayeur] 2:30.88   529 pts  
6e 4x50 4 Nages Messieurs Séries [3e relayeur] 2:47.69   573 pts  
 
GRANDJEAN Helene (2004)
16e 50 Nage Libre Dames Séries   37.72   628 pts  
13e 200 Nage Libre Dames Séries   3:10.70   397 pts  
6e 50 Brasse Dames Finale A   46.78   677 pts  
6e 50 Brasse Dames Séries   46.82   675 pts  
10e 50 Papillon Dames Séries   41.28   606 pts  
8e 100 4 Nages Dames Séries   1:31.46   608 pts  
3e 4x50 Nage Libre Dames Séries [4e relayeuse] 2:31.76

 

701 pts  
3e 4x50 4 Nages Dames Séries [3e relayeuse] 2:54.56   667 pts  
 
GUIBERT Romain (2002)
50e 100 Nage Libre Messieurs Séries   1:12.71   599 pts  
42e 400 Nage Libre Messieurs Séries   5:31.10   567 pts  
44e 100 Dos Messieurs Séries   1:23.10   595 pts  
47e 200 4 Nages Messieurs Séries   2:59.06   552 pts  
8e 4x50 Nage Libre Messieurs Séries [3e relayeur] 2:07.79   798 pts  
7e 4x50 4 Nages Messieurs Séries [1er relayeur] 2:24.11   819 pts  
 
HERNANDEZ Jonathan (2003)
46e 100 Nage Libre Messieurs Séries   1:11.62   626 pts  
59e 400 Nage Libre Messieurs Séries   5:42.70   500 pts  
48e 200 4 Nages Messieurs Séries   2:59.35   549 pts  
 
HUGOT Maximilien (2003)
57e 400 Nage Libre Messieurs Séries   5:40.03   515 pts  
50e 100 Brasse Messieurs Séries   1:44.18   377 pts  
49e 100 Papillon Messieurs Séries   1:26.84   477 pts  
60e 200 4 Nages Messieurs Séries   3:04.49   495 pts  
 
ISSAC Astrid (2005)
58e 50 Nage Libre Dames Séries   46.90   266 pts  
40e 50 Dos Dames Séries   52.02   297 pts  
54e 50 Papillon Dames Séries   1:01.25   56 pts  
 
JOYAUD Auguste (2002)
18e 100 Nage Libre Messieurs Séries   1:06.11   774 pts  
27e 400 Nage Libre Messieurs Séries   5:22.80   618 pts  
21e 100 Papillon Messieurs Séries   1:17.63   669 pts  
23e 200 4 Nages Messieurs Séries   2:49.78   656 pts  
3e 4x50 Nage Libre Messieurs Séries [2e relayeur] 2:00.09   900 pts  
3e 4x50 4 Nages Messieurs Séries [4e relayeur] 2:13.10   950 pts  
 
KOHLER Victoire (2004)
29e 50 Nage Libre Dames Séries   39.68   538 pts  
17e 200 Nage Libre Dames Séries   3:15.81   351 pts  
47e 50 Papillon Dames Séries   54.31   181 pts  
44e 100 4 Nages Dames Séries   1:48.17   302 pts  
 
LEPINAY Come (2003)
82e 100 Nage Libre Messieurs Séries   1:17.94   476 pts  
65e 400 Nage Libre Messieurs Séries   5:49.57   462 pts  
58e 100 Dos Messieurs Séries   1:26.63   523 pts  
76e 200 4 Nages Messieurs Séries   3:14.44   399 pts  
 
MACHNIK HAUCHART Mattéo (2004)
31e 200 Nage Libre Messieurs Séries   3:17.79   189 pts  
17e 50 Dos Messieurs Séries   43.61   422 pts  
6e 50 Brasse Messieurs Finale A   45.70   495 pts  
6e 50 Brasse Messieurs Séries   45.34   509 pts  
14e 100 4 Nages Messieurs Séries   1:31.56   429 pts  
5e 4x50 Nage Libre Messieurs Séries [4e relayeur] 2:30.88

 

529 pts  
6e 4x50 4 Nages Messieurs Séries [2e relayeur] 2:47.69   573 pts  
 
PAPIN Julie (2002)
34e 400 Nage Libre Dames Séries   5:47.64   641 pts  
39e 100 Papillon Dames Séries   1:29.75   575 pts  
4e 4x50 Nage Libre Dames Séries [3e relayeuse] 2:08.85   983 pts  
 
PHILIPPE Nicolas (2002)
41e 400 Nage Libre Messieurs Séries   5:30.92   569 pts  
12e 100 Brasse Messieurs Séries   1:29.07   647 pts  
37e 100 Papillon Messieurs Séries   1:22.94   554 pts  
24e 200 4 Nages Messieurs Séries   2:49.84   655 pts  
3e 4x50 Nage Libre Messieurs Séries [3e relayeur] 2:00.09   900 pts  
3e 4x50 4 Nages Messieurs Séries [2e relayeur] 2:13.10   950 pts  
 
PLOIX Solene (2003)
23e 100 Nage Libre Dames Séries   1:10.64   868 pts  
35e 400 Nage Libre Dames Séries   5:47.89   640 pts  
33e 100 Papillon Dames Séries   1:28.29   605 pts  
34e 200 4 Nages Dames Séries   2:59.77   727 pts  
4e 4x50 Nage Libre Dames Séries [2e relayeuse] 2:08.85   983 pts  
4e 4x50 4 Nages Dames Séries [3e relayeuse] 2:24.50   1001 pts  
 
RASPAGLIA Matteo (2005)
54e 50 Nage Libre Messieurs Séries   42.13   244 pts  
41e 200 Nage Libre Messieurs Séries   3:32.91   98 pts  
53e 50 Papillon Messieurs Séries   53.75   101 pts  
43e 100 4 Nages Messieurs Séries   1:45.73   199 pts  
 
REBELO-MOUTIN Naya (2004)
31e 50 Dos Dames Séries   49.65   371 pts  
47e 100 4 Nages Dames Séries   1:49.05   288 pts  
 
RHAIEM Lilee (2003)
57e 100 Nage Libre Dames Séries   1:17.97   679 pts  
16e 100 Brasse Dames Séries   1:31.61   821 pts  
36e 200 4 Nages Dames Séries   3:02.11   699 pts  
4e 4x50 4 Nages Dames Séries [2e relayeuse] 2:24.50   1001 pts  
 
STOLTZ Marie (2004)
16e 200 Nage Libre Dames Séries   3:14.32   364 pts  
16e 50 Brasse Dames Séries   50.23   554 pts  
16e 50 Papillon Dames Séries   42.97   537 pts  
22e 100 4 Nages Dames Séries   1:36.27   509 pts  
3e 4x50 Nage Libre Dames Séries [2e relayeuse] 2:31.76   701 pts  
3e 4x50 4 Nages Dames Séries [4e relayeuse] 2:54.56   667 pts  
 
SUZE Camille (2003)
27e 100 Nage Libre Dames Séries   1:11.93   833 pts  
22e 400 Nage Libre Dames Séries   5:31.68   737 pts  
3e 100 Dos Dames Finale A   1:14.67   985 pts  
7e 100 Dos Dames Séries   1:16.12   947 pts  
19e 100 Brasse Dames Séries   1:33.39   785 pts  
4e 4x50 Nage Libre Dames Séries [4e relayeuse] 2:08.85   983 pts  
4e 4x50 4 Nages Dames Séries [1ère relayeuse] 2:24.50   1001 pts  
 
TANJEVIC Konstantin (2003)
48e 100 Nage Libre Messieurs Séries   1:12.04   616 pts  
54e 400 Nage Libre Messieurs Séries   5:39.35   519 pts  
14e 100 Brasse Messieurs Séries   1:29.73   634 pts  
55e 100 Papillon Messieurs Séries   1:27.86   458 pts  
34e 200 4 Nages Messieurs Séries   2:53.69   611 pts  
8e 4x50 Nage Libre Messieurs Séries [4e relayeur] 2:07.79   798 pts  
7e 4x50 4 Nages Messieurs Séries [2e relayeur] 2:24.11   819 pts  
 
TRAMIER Gaspard (2003)
83e 100 Nage Libre Messieurs Séries   1:17.97   476 pts  
67e 400 Nage Libre Messieurs Séries   5:53.97   438 pts  
70e 100 Papillon Messieurs Séries   1:32.29   379 pts  
68e 200 4 Nages Messieurs Séries   3:09.20   448 pts  
 
VERNHET Alexandra (2005)
50e 50 Nage Libre Dames Séries   44.67   340 pts  
27e 50 Brasse Dames Séries   53.52   448 pts  
48e 50 Papillon Dames Séries   54.63   174 pts  
38e 100 4 Nages Dames Séries   1:45.49   344 pts

 

 
Fichiers liés :
Télécharger ce fichier (CR Massy.pdf)CR_Massy_Coachs.pdf[Compte-Rendu des coachs]6996 kB
Télécharger ce fichier (2014_12_Massy-resultats_25725.pdf)2014_12_Massy-resultats_25725.pdf[Résultats Complets]335 kB
e-max.it: your social media marketing partner
 
 
Racing Club de France
Comité Départemental natation de Paris
Comité Ile-de-France de natation
Fédération Française de natation
Mairie de Paris
 

RCF Natation

RCF natation est une section à part entière du club sportif omnisport Racing Club de France. Notre vocation est la formation à la natation sportive, et ce, de la pratique loisir à la compétition jusqu'au niveau national. En savoir plus...

Contact

Racing Club de France
Section natation
5, rue Eblé,
75007 Paris, France

Téléphone : +33 (0)1 40 61 60 93
Fax : +33 (0)1 42 73 04 10

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Restez connecté

Pour restez connecté, utiliser les liens ci-dessous.

Newsletter

Compléter le formulaire ci-dessous, et vous recevrez une newsletter des nouveautés.