Résultats des compétitions

 
 

Ce week-end se déroulaient à Paris (Poules départementales) et à Massy (Poules régionales) les interclubs minimes et le plot 2 des interclubs benjamins. Le RCF engageait 2 équipes minimes (F + G) et 3 équipes benjamines (F + 2G). L'équipe Minime filles se classe 1ère, les équipes benjamines deuxièmes, et l'équipe minime garçon 4ème. Ce fut l'occasion de battre 4 records du club en relais. Retrouvez les résultas et classements ci-dessous dans l'attente du classement national.

Interclub régional benjamins Plot 2

Équipes Dames
1 ES MASSY NATATION [1] 9224 pts
2 RACING CLUB DE FRANCE WP [1] 9102 pts
3 CLUB DES NAGEURS DE PARIS [2] 8622 pts
4 CLUB DES NAGEURS DE PARIS [1] 8567 pts
5 ES MASSY NATATION [2] 8556 pts
6 SN VERSAILLES [1] 8273 pts
7 AS EMERAINVILLE [1] 8241 pts
8 CN MELUN VAL DE SEINE [1] 7991 pts
9 CA ORSAY [1] 7958 pts
10 CN VIRY-CHÂTILLON [1] 7854 pts
11 CSM CLAMART [1] 7461 pts
12 JEANNE D'ARC DRANCY [1] 7194 pts
 :
Équipes Messieurs
1 AC VILLEPINTE [1] 8141 pts
2 RACING CLUB DE FRANCE WP [1] 7942 pts
3 CN ASNIÈRES [1] 7909 pts
4 CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE [1] 7554 pts
5 U.S CRETEIL NATATION [1] 7346 pts
6 ES MASSY NATATION [1] 7327 pts
7 AC VILLEPINTE [2] 6436 pts
8 RACING CLUB DE FRANCE WP [2] 6318 pts
9 SN VERSAILLES [1] 6298 pts
10 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE [1] 6288 pts
11 CN ST-MICHEL-SUR-ORGE [1] 6118 pts
12 AC BOULOGNE-BILLANCOURT [1] 4995 pts

 

RACING CLUB DE FRANCE WP
Liste des relais
4e 4x200 Nage Libre Dames / Séries   9:51.73 927 pts  
3e 4x100 4 Nages Ind. Dames / Séries   5:08.45 774 pts  
4e 4x200 Nage Libre Messieurs / Séries   9:27.19 810 pts  
11e 4x200 Nage Libre Messieurs / Séries   10:17.53 635 pts  
1er 4x100 4 Nages Ind. Messieurs / Séries   4:51.36 620 pts  
7e 4x100 4 Nages Ind. Messieurs / Séries   5:11.67 523 pts  
1. BEGUE TURON Raphael (FRA) 2004
18e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:29.78 633 pts  
20e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:25.67 500 pts  
11e 4x200 Nage Libre Messieurs / Séries [2e Relayeur] 10:17.53 635 pts  
7e 4x100 4 Nages Ind. Messieurs / Séries [1er Relayeur] 5:11.67 523 pts  
2. BOUETE Paul (FRA) 2003
12e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   1:05.94 779 pts  
8e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:23.36 768 pts  
11e 4x200 Nage Libre Messieurs / Séries [4e Relayeur] 10:17.53 635 pts  
7e 4x100 4 Nages Ind. Messieurs / Séries [4e Relayeur] 5:11.67 523 pts  
3. DAVID Henri (FRA) 2003
18e 100 Dos Messieurs / Séries   1:20.22 658 pts  
19e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:25.59 501 pts  
11e 4x200 Nage Libre Messieurs / Séries [1er Relayeur] 10:17.53 635 pts  
7e 4x100 4 Nages Ind. Messieurs / Séries [3e Relayeur] 5:11.67 523 pts  
4. GALAND Gisele (FRA) 2003
16e 100 Nage Libre Dames / Séries   1:09.38 903 pts  
19e 100 Papillon Dames / Séries   1:24.45 688 pts  
4e 4x200 Nage Libre Dames / Séries [3e Relayeuse] 9:51.73 927 pts  
3e 4x100 4 Nages Ind. Dames / Séries [3e Relayeuse] 5:08.45 774 pts  
5. HERNANDEZ Jonathan (FRA) 2003
6e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   1:03.96 836 pts  
1er 100 Papillon Messieurs / Séries   1:08.95 879 pts  
4e 4x200 Nage Libre Messieurs / Séries [1er Relayeur] 9:27.19 810 pts  
1er 4x100 4 Nages Ind. Messieurs / Séries [4e Relayeur] 4:51.36 620 pts  
6. HUGOT Maximilien (FRA) 2003
9e 100 Dos Messieurs / Séries   1:13.84 809 pts  
10e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:15.53 717 pts  
4e 4x200 Nage Libre Messieurs / Séries [2e Relayeur] 9:27.19 810 pts  
1er 4x100 4 Nages Ind. Messieurs / Séries [1er Relayeur] 4:51.36 620 pts  
7. PLOIX Solene (FRA) 2003
3e 100 Nage Libre Dames / Séries   1:05.38 1018 pts  
8e 100 Papillon Dames / Séries   1:18.63 824 pts  
4e 4x200 Nage Libre Dames / Séries [4e Relayeuse] 9:51.73 927 pts  
3e 4x100 4 Nages Ind. Dames / Séries [4e Relayeuse] 5:08.45 774 pts  
8. POLLACK Alexander (USA) 2003
18e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   1:10.54 654 pts  
16e 100 Dos Messieurs / Séries   1:19.84 667 pts  
11e 4x200 Nage Libre Messieurs / Séries [3e Relayeur] 10:17.53 635 pts  
7e 4x100 4 Nages Ind. Messieurs / Séries [2e Relayeur] 5:11.67 523 pts  
9. RHAIEM Lilee (FRA) 2003
4e 100 Dos Dames / Séries   1:16.84 929 pts  
2e 100 Brasse Dames / Séries   1:22.66 1014 pts  
4e 4x200 Nage Libre Dames / Séries [2e Relayeuse] 9:51.73 927 pts  
3e 4x100 4 Nages Ind. Dames / Séries [2e Relayeuse] 5:08.45 774 pts  
10. SUZE Camille (FRA) 2003
1ère 100 Dos Dames / Séries   1:09.34 1129 pts  
10e 100 Brasse Dames / Séries   1:27.99 896 pts  
4e 4x200 Nage Libre Dames / Séries [1ère Relayeuse] 9:51.73 927 pts  
3e 4x100 4 Nages Ind. Dames / Séries [1ère Relayeuse] 5:08.45 774 pts  
11. TANJEVIC Konstantin (FRA) 2003
9e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   1:05.03 805 pts  
3e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:20.98 821 pts  
4e 4x200 Nage Libre Messieurs / Séries [4e Relayeur] 9:27.19 810 pts  
1er 4x100 4 Nages Ind. Messieurs / Séries [3e Relayeur] 4:51.36 620 pts  
12. TRIOMPHE Achille (FRA) 2003
4e 100 Dos Messieurs / Séries   1:10.73 888 pts  
11e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:23.87 757 pts  
4e 4x200 Nage Libre Messieurs / Séries [3e Relayeur] 9:27.19 810 pts  
1er 4x100 4 Nages Ind. Messieurs / Séries [2e Relayeur] 4:51.36 620 pts  

Interclub régional Minimes

Équipes Dames
1 RACING CLUB DE FRANCE WP [1] 11049 pts
2 ES MASSY NATATION [1] 10942 pts
3 CERGY PONTOISE NATATION [1] 10550 pts
4 CLUB DES NAGEURS DE PARIS [1] 10052 pts
5 SN VERSAILLES [1] 9879 pts
6 CN VIRY-CHÂTILLON [1] 9844 pts
7 AAS SARCELLES NATATION 95 [1] 9798 pts
8 AC BOULOGNE-BILLANCOURT [1] 9563 pts
9 ES MASSY NATATION [2] 9561 pts
10 CN MELUN VAL DE SEINE [1] 9226 pts
11 CSN GUYANCOURT [1] 9089 pts
12 CLUB DES NAGEURS DE PARIS [2] 8922 pts
 
Équipes Messieurs
1 CERGY PONTOISE NATATION [1] 9824 pts
2 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE [1] 9729 pts
3 AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY [1] 9724 pts
4 RACING CLUB DE FRANCE WP [1] 9368 pts
5 ES MASSY NATATION [1] 9281 pts
6 CLUB DES NAGEURS DE PARIS [1] 9161 pts
7 U.S CRETEIL NATATION [1] 8726 pts
8 NEPTUNE CLUB DE FRANCE [1] 8282 pts
9 SN MONTGERON [1] 8243 pts
10 AC BOULOGNE-BILLANCOURT [1] 8103 pts
11 CSM CLAMART [1] 8013 pts
12 AC VILLEPINTE [1] 5885 pts

 

RACING CLUB DE FRANCE WP
Liste des relais
2e 4x200 Nage Libre Dames / Séries   9:05.74 1101 pts  
1ère 4x100 4 Nages Ind. Dames / Séries   4:42.60 956 pts  
5e 4x200 Nage Libre Messieurs / Séries   8:44.63 974 pts  
5e 4x100 4 Nages Ind. Messieurs / Séries   4:33.75 711 pts  
1. ATTIAS Sacha (FRA) 2002
14e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   1:01.72 903 pts  
12e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:06.43 945 pts  
5e 4x200 Nage Libre Messieurs / Séries [4e Relayeur] 8:44.63 974 pts  
5e 4x100 4 Nages Ind. Messieurs / Séries [4e Relayeur] 4:33.75 711 pts  
2. CACHOUX Pauline (FRA) 2001
5e 100 Nage Libre Dames / Séries   1:01.52 1136 pts  
2e 100 Dos Dames / Séries   1:05.34 1244 pts  
2e 4x200 Nage Libre Dames / Séries [2e Relayeuse] 9:05.74 1101 pts  
1ère 4x100 4 Nages Ind. Dames / Séries [3e Relayeuse] 4:42.60 956 pts  
3. CHAPUIS Barthelemy (FRA) 2002
9e 100 Dos Messieurs / Séries   1:07.91 963 pts  
16e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:20.76 826 pts  
5e 4x200 Nage Libre Messieurs / Séries [3e Relayeur] 8:44.63 974 pts  
5e 4x100 4 Nages Ind. Messieurs / Séries [3e Relayeur] 4:33.75 711 pts  
4. COLLINS Naira (FRA) 2002
12e 100 Nage Libre Dames / Séries   1:03.12 1087 pts  
8e 100 Dos Dames / Séries   1:12.13 1052 pts  
2e 4x200 Nage Libre Dames / Séries [3e Relayeuse] 9:05.74 1101 pts  
1ère 4x100 4 Nages Ind. Dames / Séries [4e Relayeuse] 4:42.60 956 pts  
5. GRANDJEAN Etienne (FRA) 2001
2e 100 Dos Messieurs / Séries   1:02.12 1126 pts  
4e 100 Brasse Messieurs / Séries   1:09.10 1114 pts  
5e 4x200 Nage Libre Messieurs / Séries [1er Relayeur] 8:44.63 974 pts  
5e 4x100 4 Nages Ind. Messieurs / Séries [1er Relayeur] 4:33.75 711 pts  
6. IABASSENE Safy (FRA) 2002
13e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   1:01.00 925 pts  
15e 100 Papillon Messieurs / Séries   1:08.85 881 pts  
5e 4x200 Nage Libre Messieurs / Séries [2e Relayeur] 8:44.63 974 pts  
5e 4x100 4 Nages Ind. Messieurs / Séries [2e Relayeur] 4:33.75 711 pts  
7. PARKER Lena (FRA) 2001
13e 100 Brasse Dames / Séries   1:23.65 991 pts  
4e 100 Papillon Dames / Séries   1:07.96 1106 pts  
2e 4x200 Nage Libre Dames / Séries [4e Relayeuse] 9:05.74 1101 pts  
1ère 4x100 4 Nages Ind. Dames / Séries [2e Relayeuse] 4:42.60 956 pts  
8. RENNER Miranda (USA) 2001
1ère 100 Brasse Dames / Séries   1:14.37 1211 pts  
2e 100 Papillon Dames / Séries   1:05.89 1165 pts  
2e 4x200 Nage Libre Dames / Séries [1ère Relayeuse] 9:05.74 1101 pts  
1ère 4x100 4 Nages Ind. Dames / Séries [1ère Relayeuse] 4:42.60 956 pts  

 

e-max.it: your social media marketing partner
 
 
Racing Club de France
Comité Départemental natation de Paris
Comité Ile-de-France de natation
Fédération Française de natation
Mairie de Paris
 

RCF Natation

RCF natation est une section à part entière du club sportif omnisport Racing Club de France. Notre vocation est la formation à la natation sportive, et ce, de la pratique loisir à la compétition jusqu'au niveau national. En savoir plus...

Contact

Racing Club de France
Section natation
5, rue Eblé,
75007 Paris, France

Téléphone : +33 (0)1 40 61 60 93
Fax : +33 (0)1 42 73 04 10

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Restez connecté

Pour restez connecté, utiliser les liens ci-dessous.

Newsletter

Compléter le formulaire ci-dessous, et vous recevrez une newsletter des nouveautés.