Palmarès

 
 

Internationaux du RCF Natation

Dames Messieurs
M.H. ANDRE
V.ARENE
J.ARENE-DELMAS
M.BERLIOUX
J.BERTRAND
S.CANET
A.CARON
C.CARON
P.CLUG
F.DUTHEIL
S.FALANDRY
M.FOUCHER-CRETEAU
M.L.GAILLOT
J.GUYART
D.HANNEQUIN
C.LEGLER
C.LIBOUREL
B.LORTET
M.P.LOUIS
R.PACIENTINI
M.PIALAT
I.PONIATOWSKI
N.SAINT-CYR
D.SARFATY
J.SEIGNOL
M.SCHMITT
S.TOURNIER
J.VAUCRECY
P.ANDRACA
J.P.ANDRACA
J.ASKERVOLD
J.P.BERJEAU
W.BLIOCH
JP.BONAFOS
J.BERNARDO
O.BORIOS
Y.BOUTEVILLE
S.CARON
C.CABROL
M. DE HERDT
N.DUBREIL
P.DUMESNIL
A.EMINENTE
E.EMINENTE
F.FONTAINE
A.GOTTVALES
G.GROPAIZ
T.HATOT
F.IACONO
M.KAMOUN
D.LEBLANC
S.LECAT
C.MARCHAND
X.MARCHAND
D.MATUSIC
F.MESLIER
O.MIDDLETON
B.MONERON
G.MONNETTE
P.MOUNIER
A.NAKACHE
L.NEUVILLE
R.PERIQUET
R.PIROLLEY
P.POUZIN
E.REBOURG
P.RIGOUX
W.ROZIER
F.SCHOTT
JP.SOUBIRAN
B.VICENTE
D.VIOLA
L.VIQUERAT
 
Eau Libre
Dames Messieurs
L.BLOMME
S.LECAT
V.HAMELIN

 


Participation des nageurs du RCF aux Jeux Olympiques ou aux Championnats du Monde

Par ordre chronologique

Le signe * correspond aux médaillés
 
Finalistes individuels
Dames Messieurs
C.CARON*
A.EMINENTE
A.GOTTVALES*
JP.BERJEAU
F.IACONO
S.CARON*
F.SCHOTT
X.MARCHAND
S.ILES (ALG)
 
Finalistes en relais
Dames Messieurs
J.ARENE
A.EMINENTE*
G.GROPAIZ
M.KAMOUN
D.MATUSIC
P.ANDRACA
O.BORIOS
L.NEUVILLE
L.VIQUERAT
C.MARCHAND
 
Sélectionnés non finalistes
Dames Messieurs
M.BERLIOUX
J.BERTRAND
ML.CAILLOT
M.PIALAT
A.CARON
C.LIBOUREL
R.PIACENTINI
S.CANET
P.CLUG
S.FALANDRY
C.LEGLER
R.PIROLLEY
W.BLIOCH
P.DUMESNIL
O.MIDDLETON
P.ANDRACA
D.LEBLANC
 

Participation des nageurs du RCF aux Championnats d'EUROPE

Par ordre chronologique

Le signe * correspond aux médaillés
 
Finalistes individuels
Dames Messieurs
M.BERLIOUX
V.ARENE
M.H.ANDRE
R.PIACENTINI
C.CARON*
P.CLUG
A.EMINENTE
R.PIROLLEY
A.GOTTVALES*
B.VICENTE
JP.BERJEAU
O.BORIOS
S.CARON
J.ASKERVOLD
F.SCHOTT*
X.MARCHAND
 
Finalistes en relais
Dames Messieurs
J.ARENE
M.BERLIOUX
M.PIALAT
C.LIBOUREL
C.CARON
I.PONIATOWSKI
B.LORTET
C.LEGLER
W.BLIOCH*
A.EMINENTE*
G.GROPAIZ*
A.GOTTVALES*
M.KAMOUN
JP.BERJEAU*
F.MESLIER
D.MATUSIC
P.ANDRACA
S.CARON*
L.NEUVILLE*
L.VIQUERAT
F.IACONO
F.SCHOTT*
C.MARCHAND*
 
Sélectionnés non finalistes
Dames Messieurs
M.SCHMITT
N.SAINT CYR
S.FALANDRY
P.POUZIN
E.REBOURG
M.DE HERDT
 
Eau Libre
Dames Messieurs
L.BLOMME
S.LECAT*
V.HAMELIN

 


Championnats de France Féminins

Nages Championnats Eté Championnats Hiver
créés en 1961 - supprimés en 1997 - rétablis en 2005 (25m)
50m NL   1996 LEGLER Casey (26"32)
 
100m NL 1954 ARENE Josette (1'09"8)
1961 GAILLOT Marie-Laure (1'05"8)
1995 LEGLER Casey (57"76)
400m NL 1945 BERLIOUX Monique (6'10"8)  
50m Dos   1964 CARON Christine (32"2)
1965 CARON Christine (32"3)
100m Dos 1939 SEIGNOL Jacqueline (1'21"3)
1943 BERLIOUX Monique (1'24"0)
1944 BERLIOUX Monique (1'21"8) 
1945 BERLIOUX Monique (1'21"2) 
1946 BERLIOUX Monique (1'20"4) 
1947 BERLIOUX Monique (1'19"0) 
1948 BERLIOUX Monique (1'20"5) 
1950 BERLIOUX Monique (1'20"5)
1951 BERLIOUX Monique (1'23"2) 
1952 BERLIOUX Monique (1'22"4) 
1953 ANDRE Marie-Helene (1'16"7) R.F.
1954 ANDRE Marie-Helene (1'18"2) 
1955 ANDRE Marie-Helene (1'15"3) R.F.
1957 PIACENTINI Rosy (1'17"6) 
1958 PIACENTINI Rosy (1'16"3) 
1959 PIACENTINI Rosy (1'13"4) R.F.
1960 PIACENTINI Rosy (1'11"4) R.F.
1961 PIACENTINI Rosy (1'11"5) 
1962 PIACENTINI Rosy (1'12"6) 
1963 CARON Christine (1'10"4) 
1964 CARON Christine (1'08"7) 
1965 CARON Christine (1'08"7) 
1966 CARON Christine (1'07"9) R.Euro.égalé
1967 CARON Christine (1'09"2) 
1968 CARON Christine (1'08"5) 
1969 CANET Sylvie (1'10"3) 
1971 CARON Christine (1'09"2)  
1961 PIACENTINI Rosy (1'12")
1962 PIACENTINI Rosy (1'12"5)
1966 CARON Christine (1'08"9)
1969 CANET Sylvie (1'09"8)
1970 CANET Sylvie (1'09"9)
200m Dos 1961 PIACENTINI Rosy (2'38"2)  R. F.
1962 CARON Christine (2'36"6)
1963 CARON Christine (2'34"8) 
1965 CARON Christine (2'33"4) 
1966 CARON Christine (2'29"2)
1967 CARON Christine (2'35"3)
1969 CANET Sylvie (2'33"7) 
1961 HANNEQUIN Danièle (2'40")
1962 PIACENTINI Rosy (2'42"8)
1963 CARON Christine (2'36"8)
1964 CARON Christine (2'29"6)
1965 CARON Christine (2'32"4)
1969 CANET Sylvie (2'35"7)
100m Brasse 1958 PIALAT Michèle (1'26"7)
1959 PIALAT Michèle (1'24"9)
1962 PIALAT Michèle (1'22"5)
1969 ARENE Véronique (1'20"8)
1962 PIALAT Michèle (1'25")
1964 PIALAT Michèle (1'22"9)
200m Brasse 1937 LETELLIER Francoise (3'28"6)
1947 BERTRAND Jacqueline (3'16"8)
1948 BERTRAND Jacqueline (3'08"5)
1962 PIALAT Michèle (2'57"3)
1962 PIALAT Michèle (3'01"1)
50m Pap   1964 HANNEQUIN Danièle (33"8)
100m Pap 1960 CARON Annie (1'17"1)
1961 CARON Annie (1'17"8)
1962 LIBOUREL Colette (1'16"8)
1963 HANNEQUIN Danièle (1'18"2)
1965 CARON Christine (1'15"8)
1975 CLUG Patricia (1'08"13)
1977 CLUG Patricia (1'04"94)
1979 FALANDRY Sophie (1'04"23)
1980 FALANDRY Sophie (1'04"96)
1981 FALANDRY Sophie (1'05"72)
1982 FALANDRY Sophie (1'04"44)
1983 FALANDRY Sophie (1'05"33)
1961 LIBOUREL Colette (1'19"7)
1976 CLUG Patricia (1'07"41)
1979 FALANDRY Sophie (1'04"54)
200m Pap 1967 CARON Christine (2'45"0) ex-equo
1975 CLUG Patricia (2'25"57) R.F.
1977 CLUG Patricia (2'17"30) R.F.
1979 FALANDRY Sophie (2'19"56)
1980 FALANDRY Sophie (2'21"89) 
1982 FALANDRY Sophie (2'21"13) 
1976 CLUG Patricia (2'26"25)
1977 CLUG Patricia (2'23"54)
1978 CLUG Patricia (2'22"15)
1979 FALANDRY Sophie (2'20"23)
200m 4N 1969 CANET Sylvie (2'38"4) 1964 CARON Christine (2'41"7)
1969 CANET Sylvie (2'37"1)
1970 CANET Sylvie (2'39"5)
400m 4N 1962 GAILLOT Marie-Laure (6'03"5) R.F.
1977 CLUG Patricia (5'06"25) R.F.
1979 CLUG Patricia (5'1".01)
1994 SAINT-CYR Nathalie (4'58"56) 
1995 SAINT-CYR Nathalie (4'59"52)
1966 CARON Christine (5'35"3)
1993 SAINT-CYR Nathalie (4'54"68)
1994 SAINT-CYR Nathalie (4'55"10)
1995 SAINT-CYR Nathalie (4'55"33)
Eau Libre 2003 BLOMME Laura (5 km)
2000 TODOSCOFF Chloé (10 km)
2000 TURPIN Morgane (25 km)
 
4x100m NL 1944 M.Berlioux - J. et H. Seignol - Pochez (5'17"3)
1945 M.Berlioux - J. et H. Seignol - Pochez (5'27"4)
1951 Ritter - Magnien - Berlioux - Arène (5'08"2)
1953 Tournier - André - Géléden - Vauvrecy (4'59"4)
1954 Arène - Vauvrecy - Louis - Tournier (4'55"0)
1955 Louis - Géléden - Dutheil - André (4'53"4) R.F.
1957  Piacentini - Arène - Pirolley - Géléden (4'50"8) R.F.
1958 F. Libourel - Pirolley - Gaillot - Géléden (4'49"9) R.F.
1959 F. Piacentini - Libourel - Pirolley - Gaillot (4'40"5) R.F.
1961 C.Caron - Libourel - Winne - Gaillot (4'35"3) R.F.
1962 Piacentini - A.Caron - Libourel - Gaillot (4'38"0)
1966 Poniatowski - LePoitevin - Fricker - C.Caron (4'28"0)
4x200m NL 1994 Lortet - Righi - St.Cyr - Mulder (8'37"38)
3x100 3N 1948 M.Berlioux - Bertrand - Foucher Créteau (4'07"1)
1951 Berlioux - Guyard - Arène (4'07"6)
4x100 4N

1953 André - Merlaud - Tournier - Vauvrecy (5'43"3)
1954 André - Merlaud - Dutheil - Tournier (5'40"4)
1955 André - Lagier - Dutheil - Géléden (5'37"2)
1958 Piacentini - Pialat - Libourel - Pirolley (5'23"7) R.F.
1959 Piacentini - Pialat - Libourel - Géléden (5'20"2) R.F.
1961 Piacentini - Pialat - A.Caron - Gaillot (5'00"9)
1962 Piacentini - Pialat - Libourel - Gaillot (5'05"0)
1963 C.Caron - Pialat - Hannequin - A.Caron (5:00.7)
1964 C.Caron - Pialat - Hannequin - Poniatowski (4'58"5)
1965 C.Caron - Belin - Hannequin - Poniatowski (4'59"3)
1967 C.Caron - Sarfaty - Hannequin - Le Poitevin (4'59"5)
1968 S.Canet - Arène - C.Caron - Fricker (4'55"2)

 


Championnats de France Masculins

Nages Championnats Eté Championnats Hiver
créés en 1961 - supprimés en 1997 - rétablis en 2005 (25m)
50m NL

1981 BOUTTEVILLE Yvan (24"50)
1990 CARON Stephan (22"93)
1991 CARON Stephan (22"74)  R. F.
1995 SCHOTT Franck (23"12)
1999 ILES Salim (23"00)

En 2001, 2002 et 2003 Salim ILES vainqueur Open (non titré)

1963 GOTTVALLES Alain (25''20)
1964 GOTTVALLES Alain (25''20)
1981 BOUTTEVILLE Yvan (23"70) R.F.
1989 CARON Stephan (23"18)
100m NL 1935 NAKACHE Alfred (1'02"2)
1936 NAKACHE Alfred (1'02"0)
1943 HATOT Tony (1'01"9)
1953 EMINENTE Aldo (59"0)
1954 EMINENTE Aldo (58"6)
1955 EMINENTE Aldo (57"9) 
1956 EMINENTE Aldo (58"6)
1957 EMINENTE Aldo (58"0) 
1958 EMINENTE Aldo (57"9)
1959 TREILLET Michel (57"4)
1961 GROPAIZ Gerard (57"2) 
1962 GOTTVALLES Alain (55"6) 
1963 GOTTVALLES Alain (56"1)
1964 GOTTVALLES Alain (54"3)  R.F.
1981 BOUTTEVILLE Yvan (52"75)
1989 CARON Stephan (50"90)
1990 CARON Stephan (50"68) 
1991 CARON Stephan (50"18)

2002 S. ILES vainqueur open (49"00) R.F. non homologué 
1961 GROPAIZ Gérard (58''9)
1962 GROPAIZ Gérard (58'')
1981 BOUTTEVILLE Ivan (51"85)
1989 CARON Stephan (50"22)
1991 CARON Stephan (50"45)
1992 CARON Stephan (49"87)
200m NL 1943 HATOT Tony (2'23"8)
1954 EMINENTE Aldo (2'14"2) ex-equo BOZON
1961 GROPAIZ Gerard (2'10"6)
1962 GOTTVALLES Alain (2'05"2)  R.F.
1963 GROPAIZ Gerard (2'05"2)
1979 ANDRACA Pierre (1'53"70) 
1981 ANDRACA Pierre (1'53"45)
1987 NEUVILLE Laurent (1'52"20) 
1962 GROPAIZ Gérard (2'13''6)
1963 GROPAIZ Gérard (2'05''4)
1981 ANDRACA Pierre (1'53"27)
1987 IACONO Franck (1'52"25)
1991 MARCHAND Christophe (1'51"81)
400m NL 1943 HATOT Tony (5'14"4)
1953 BERNARDO Jo (4'55"0)
1979 ANDRACA Pierre (3'59"06)
1983 IACONO Franck (3'57"49)
1984 IACONO Franck (4'00"56)
1986 IACONO Franck (3'56"87)
1987 IACONO Franck (3'59"51)
1988 IACONO Franck (3'55"14)
1990 MARCHAND Christophe (3'53"77)
1994 MARCHAND Christophe (3'56"41)
1980 ANDRACA Pierre (3'59"00)
1981 ANDRACA Pierre (3'59"19)
1982 IACONO Franck (4'01''05)
1987 IACONO Franck (3'56"53)
1990 MARCHAND Christophe (3'52"12)  R. F.
1991 MARCHAND Christophe (3'55"61)
1992 MARCHAND Christophe (3'52"87)
1994 MARCHAND Christophe (3'56"73)
1500m NL 1953 BERNARDO Jo (19'16"8)
1983 IACONO Franck (15'30"01)  R.F.
1984 IACONO Franck (15'49"07)
1986 IACONO Franck (15'38"09) 
1988 IACONO Franck (15'21"45) R.F.
1990 MARCHAND Christophe (15'37"80) 
1980 ANDRACA Pierre (16'00"56)
1981 ANDRACA Pierre (15'58"28)
1982 IACONO Franck (16'07"83)
1987 IACONO Franck (15'36"34)
1990 MARCHAND Christophe (15'38"58)
1991 MARCHAND Christophe (15'45"72)
1992 MARCHAND Christophe (15'39"75)
50m Dos 1991 SCHOTT Franck (27"01)
1994 SCHOTT Franck (26"46)
1991 SCHOTT Franck (26"14)  R.F.
1993 SCHOTT Franck (26"10)  R.F.
1994 SCHOTT Franck (25"71) R.Europe
1995 SCHOTT Franck (26"30)
100m Dos 1969 VICENTE Bernard (1'02"2)
1970 BERJEAU Jean Paul (1'02"3)
1971 BERJEAU Jean Paul (1'02"4)
1972 BERJEAU Jean Paul (1'00"9)
1973 BERJEAU Jean Paul (1'01"94)
1991 SCHOTT Franck (57"63)
1992 DUBREUIL Nicolas (58"41)
1994 SCHOTT Franck (57"01)
1996 SCHOTT Franck (56"88)
1997 CALIBET Didier (57"68)
1969 VICENTE Bernard (1'02"5)
1970 BERJEAU Jean-Paul (1'03"2)
1971 BERJEAU Jean-Paul (1'02"8) 
1972 BERJEAU Jean-Paul (1'01"4)
1990 SCHOTT Franck (56"99) 
1991 SCHOTT Franck (56"13)  R.F.
1992 SCHOTT Franck (55"18)  R.F.
1993 SCHOTT Franck (56"19) 
1994 SCHOTT Franck (56"25)
1995 SCHOTT Franck (56"87)
1996 SCHOTT Franck (55"96) 
200m Dos 1965 POUZIN Philippe (2'20"1)
1966 POUZIN Philippe (2'17"5) 
1969 BERJEAU Jean Paul (2'16"7) 
1970 BERJEAU Jean Paul (2'13"7)  R.F.
1971 BERJEAU Jean Paul (2'12"3)  R.F.
1972 BERJEAU Jean Paul (2'10"4)  R.F.
1973 BERJEAU Jean Paul (2'13"57) 
1995 REBOURG Eric (2'03"33)
1969 VICENTE Bernard (2'18"2)
1970 BERJEAU Jean-Paul (2'15"1) R.F.
1971 BERJEAU Jean-Paul (2'14"1)
1972 BERJEAU Jean-Paul (2'10"6)
1991 REBOURG Eric (2'03"96)
1994 REBOURG Eric (2.02.50)
50m Brasse 1987 LEBLANC David (29"50) 1988 LEBLANC David (29"36)  R.F.
100m Brasse 1979 BORIOS Olivier (1'06"76)
1980 BORIOS Olivier (1'07"04)
1981 BORIOS Olivier (1'06"67)
1982 BORIOS Olivier (1'06"57)
1979 BORIOS Olivier (1'06"50)
1980 BORIOS Olivier (1'05"78)
1981 BORIOS Olivier (1'06"85)
1982 BORIOS Olivier (1'05"47)  R.F.
1994 REMY Sebastien (1'03"40)
200m Brasse 1953 DUMESNIL Pierre (2'46"10)
1980 BORIOS Olivier (2'28"12)
1981 BORIOS Olivier (2'24"70)
1987 LEBLANC David (2'19"60)
1992 REY Jean-Lionel (2'17"61)
1993 REY Jean-Lionel (2'17"27)
1995 REY Jean-Lionel (2'17"48)
1968 de HERDT Marc (2'36"4)
1979 BORIOS Olivier (2'25"15)
1980 BORIOS Olivier (2'25"24)
1981 BORIOS Olivier (2'27"32)
1988 LEBLANC David (2'19"22)
50m Pap 1988 ASKERVOLD Jim (25"53)
1992 NEUVILLE Laurent (25"53)
1995 SCHOTT Franck (25"17)
1964 HANNEQUIN Danièle (33"8)
100m Pap 1958 PIROLLEY René (1'07"0)  R.F.
1959 PIROLLEY René (1'05"6)  R.F.
1969 MOUNIER Patrice (1'01")
200m Pap 1957 PIROLLEY René (2'26"3)  R.F.
1958 PIROLLEY René (2'28"2)
1959 PIROLLEY René (2'25"0)
1960 PIROLLEY René (2'30"8)
1977 EMINENTE Eric (2'09"29) R.F.
1978 EMINENTE Eric (2'09"32)
1961 PIROLLEY René (2'30"4)
1977 EMINENTE Eric (2'11"45)
1978 EMINENTE Eric (2'09"52) 
200m 4N 1991 MARCHAND Xavier (2'05"51)
1992 MARCHAND Xavier (2'04"12)
1993 REY Jean Lionel (2'06"69)
1994 MARCHAND Xavier (2'06"47)
1969 VICENTE Bernard (2'21"3)
1994 MARCHAND Xavier (2:03.14)
400m 4N 1972 BERJEAU Jean Paul (4'55"2)  R.F.
1976 EMINENTE Eric (4'46"43)
1977 EMINENTE Eric (4'41"43)
1992 MARCHAND Xavier (4'27"97)
1993 REY Jean Lionel (4'28"93)
1970 de HERDT Marc (5'10"6)
1977 EMINENTE Eric (4'42"55)
1978 EMINENTE Eric (4'44"52)
1991 MARCHAND Christophe (4'24"44)
1992 MARCHAND Christophe (4'24"27)
1994 MARCHAND Xavier (4'25"46)
Grand Fond
25 km
1995 LECAT Stéphane 5h 02min 6s
1996 LECAT Stéphane 5h 35min 22s
 
4x100m NL 1935 Robinot - Paret - Jeannin - Nakache (4'21"8)
1964 Gottvallès-Gropaiz-Arié-Soubiran (3'46"9) R.F.
1965 Gropaiz-Soubiran-Arié-Gottvallès (3'49"6)
1975 Cabrol - Schmitt - P.et O. Middleton (3'41"51)
1979 Cabrol - P.Andraca - Roth - Borios (3'37"63)
1981 Boutteville - Moreau - Matusic - Andraca (3'32"53) R.F.
1988 Viquerat - Deberghes - Askervold - Iacono (3'26"42) R.F.
1989 Neuville - Deberghes - Viquerat - Caron (3'26"93)
1990 Caron - Blanc - Deberghes - Neuville (3'26"26)
1991 Caron - Schott - Ch.Marchand - Neuville (3'25"02) R.F.
1993 Cucumel - Neuville - Dubreuil - Caron (3'29"46)
1994 Marchand C. & X.- Rebourg - Schott (3'27"67)
1997 Iles - Schott - Schiavini - Deffin (3'27"52)
1999 Iles - Teinturier - Chambon - Nielsen (3'23"79) M.P. Clubs
2005 Gutu - Galavtine - Mallet - Ilès (3'19"13) M.P. Clubs
4x200m NL

1943 Vivès - Stebe - Monnette - Hatot (10'32"2)
1953 Bernardo - Périquet - Martinaux - Eminente (9'34"5)
1954 Meslier - Martinaux - Blioch - Eminente (9'37"9)
1955 Périquet - Martinaux - Treillet - Eminente (9'37"2)
1956 Eminente - Treillet - Brieu - Périquet (9'40"3)
1957 Brieu - Treillet - Kamoun - Eminente (9'20"3)
1962 Gropaiz - Kamoun - Soubiran - Gottvallès (8.36.4) R.F.
1963 Gropaiz-Soubiran-Bonafos-Gottvallès (8'38"4)
1975 O.Middleton - Schmit - Négroni - J.-P. Andraca (8'07"60)
1979 P. Andraca - E. Eminente - Cabrol - Roth (7'56"03)
1989 Neuville - Deberghes - Rigoux - Caron (7'33"62) R.F.
1990 Caron - Rigoux - Neuville - Ch. Marchand (7'31"33) R.F.
1991 Caron - Schott - X. Marchand - Ch. Marchand (7'38"56) 

1987 Neuville -Viquerat - Roué - Iacono (7'38"79) R.F.
1988 Neuville - Deberghes - Viquerat - Iacono (7'37"63) R.F.
1989 Caron - Deberghes - Rigoux - Neuville (7'34"48) R.F.
1990 Deberghes - Rigoux - Neuville - Ch.Marchand (7'36"24)
1991 Neuville - Schott - C.Marchand - Caron (7'37"15) 
1992 Caron - Schott - C.Marchand - Rigoux (7'32"90) 
1994 Schott - C.Marchand- Rebourg - X.Marchand (7'36"77) 
10x100m NL
  • 1943 Hatot - Vivès - Stebe - Monnette - Morihien - Delon - Mayoli - Philippof - Mareu - Villard (11'36"7)
  • 1945 Cecchini - Hatot -Taieb - Mayoli - Stebe - Monnette - Vivès - Schmitt - Geissenhoffer - Kovacs (11'03"4) R.F.
  • 1950 Gravelines - D'Hiver - Phan - Mayoli - Violas - Verdier - Cornu - Hatot - Cabour - Blioch (10'45"0)
  • 1951 Blioch - Verdier - Violas - Meslier - Lugan - Mayoli - Pire - Martinaux - Graveline - Eminente (10'39"3)
  • 1952 Meslier - Lugan - Pire - Graveline - Cabour - Violas - Verdier - Martinaux -  Berthe - Eminente (10'34"5)

Bassin 50m

  • 1981 Andraca - Borios - Roth - Matusic - Boutteville - Moreau - Ferrand - Cabrol - Thibault - Bardoux (9'02"31) R.F.
  • 1987 Neuville - Thibault - Viquerat - Iacono - Frémy - Roué - Rossignol - Moucheront - Sanchez - Leblanc (8'57"14) R.F.
  • 1988 Neuville - Deberghes - Viquerat - Moucheront - Stoebner - Thibault - Rossignol - Leblanc - Roué - Rigoux (8'53"5) R.F.
  • 1989 Neuville - Deberghes - Viquerat - Caron - Thibault - Blanc - Roué - Fourmy - Teissier - Iacono (8'48"23) R.F.
  • 1990 Rohde - Neuville - Viquerat - Deberghes - Dubreuil - Rigoux - Blanc - Rossignol - Leclanche - Ch. Marchand (8'49"29)
  • 1991 Neuville - Deberghes - Caron - Schott - Blanc - Morin - Dubreuil - Rigoux - Cucumel - Ch. Marchand (8'45"61) R.F.
  • 1992  Caron - Schott - Cucumel - Dubreuil - Blanc - Morin - Rigoux - Ch. Marchand - X. Marchand - Neuville (8'41"74) R.F.
  • 1993 Dubreuil - X. Marchand - Neuville - Rebourg - Schott - Cucumel - Morin -  Rey - C. Marchand - Caron (8'43"60) 
3x100 3N 1951 Violas - Arène - Blioch (3'28"2)
1952 Violas - Dumesnil - Eminente (3'26"3)
4x100 4N

1953 Violas - Dumesnil - Martinaux - Eminente (4'49"8)
1954 Violas-Halimi-Pirolley-Eminente (4'45"0)
1979 Bardoux-Borios-E.Eminente-P.Andraca (4'02"46)
1987 Topilko - Leblanc - Askervold - Neuville (3'51"07) R.F.
1988 Topilko - Leblanc - Askervold - Neuville (3'48"48) R.F.
1990 Dubreuil - Leblanc - Neuville - Caron (3'50"24)
1991 Schott - Leblanc - Neuville - Caron (3'51"18)
1992 Dubreuil - Salczer - Neuville - X. Marchand (3'50"54)
1993 Dubreuil - Salczer - Rey - Caron (3'51"72)
1994 Rebourg - Remy - Schott - C. Marchand (3'48"56)
1995 Rebourg - Rémy - Schott - Caron (3'50"53)

1991 Schott - Pollet - Neuville - Caron (3'50"27)
1992 Dubreuil-Pollet-Schott-Caron (3'49"00)
1994 Schott - Rémy - X.Marchand - Ch. Marchand (3'45"98) R.F.
1995 Maylie - Rémy - Schott - Iles (3'49"88)
1996 Calibet - Rey - Schott - Iles (3'46"27) 

 

e-max.it: your social media marketing partner
 
 
Racing Club de France
Comité Départemental natation de Paris
Comité Ile-de-France de natation
Fédération Française de natation
Mairie de Paris
 

RCF Natation

RCF natation est une section à part entière du club sportif omnisport Racing Club de France. Notre vocation est la formation à la natation sportive, et ce, de la pratique loisir à la compétition jusqu'au niveau national. En savoir plus...

Contact

Racing Club de France
Section natation
5, rue Eblé,
75007 Paris, France

Téléphone : +33 (0)1 40 61 60 93
Fax : +33 (0)1 42 73 04 10

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Restez connecté

Pour restez connecté, utiliser les liens ci-dessous.

Newsletter

Compléter le formulaire ci-dessous, et vous recevrez une newsletter des nouveautés.